Департамент полиции ВКО и ряд ведущих университетов области подписали меморандум о сотрудничестве

09.12.2019

Три ведущих университета по подготовке юристов в Восточно-Казахстанской области подписали меморандум о сотрудничестве с полицейскими области. 

Документ отражает приоритетные направления совместной деятельности сторон, направленные на обмен опытом и актуальной информацией в области права, совершенствование учебного процесса и социально полезные цели.
Меморандум о сотрудничестве с Департаментом полиции ВКО подписали Восточно-Казахстанский государственный университете имени С.Аманжолов, Государственный университет имени Шакарима города Семей и Казахский гуманитарно-юридический инновационный университет.
Согласно меморандума стороны намерены сотрудничать в научной и образовательной сфере, представляющих взаимный интерес, осуществлять совместные образовательные и научно-исследовательские программы, реализовывать  проекты, развивать систему профессиональной ориентации обучающихся с целью повышения их мотивации к трудовой деятельности в органах внутренних дел по направлению избранной специальности, в том числе следственных подразделениях.
По мнению заместителя начальника ДП ВКО Елдоса Закимова, подписанные меморандумы позволят улучшить взаимосвязь с органами внутренних дел при подготовке специалистов, прохождении практики и дальнейшем трудоустройстве. 
Учитывая высокий уровень подготовки выпускников университетов,  предлагаем осуществлять отбор кандидатов на службу в ОВД из числа выпускников ведущих университетов области, с последующей их первоначальной подготовкой на базе ведомственных учебных заведений по различным направлениям полицейской деятельности. Планируется организация кураторства над выпускниками в период прохождения ими первоначальной подготовки в организациях образования МВД и их трудоустройство.
Меморандум предполагает сотрудничество в проведении профориентационных экскурсий в подразделения и учебные заведения МВД РК для студентов и молодых специалистов, проведение среди выпускников вуза отбора на первоначальные курсы в организациях МВД. 
Указанные высшие учебные заведения подготовили немало высококвалифицированных выпускников, занимающих руководящие должности в правоохранительных органов, как по республике, так и по области. 
- Департамент  полиции ВКО имеет возможность предоставлять студентам базу для практики, проводить совместные мероприятия: встречи, лекции, поможем студентам в выборе будущей профессии. Имеется криминалистический полигон и учебно-тренировочный центр, где могут обучать студентов в условиях, максимально приближенных к реальным. На основе объединения теории и практики мы хотим получить профессионалов своего дела, - подчеркнул Елдос Закимов. 
Меморандумы заключены на бессрочный период времени

Похожее