Депутаты Мажилиса Парламента провели разъяснительную работу в поддержку моратория на поправки в Земельный кодекс

06.05.2016

Депутаты Мажилиса Парламента РК поделились своим мнением по поводу земельной реформы

В Восточный Казахстан прибыла группа депутатов Мажилиса Парламента РК для разъяснения  деятельности Высшего законодательного органа, передает 16news.kz со ссылкой на Инфоцентр ВКО.

Так, Жанат Джарасов на пресс-конференции в региональной службе коммуникаций поделился своим мнением по поводу земельной реформы в стране и решения Главы государства о наложения моратория на поправки в Земельном кодексе.

Как отметил мажилисмен, в  Земельном кодексе РК были заложены механизмы, которыми четко обозначена невозможность приобретения иностранными гражданами или организациями с иностранным участием более 50 % казахстанской земли. Это очень важно потому что это вопрос национальной и продовольственной безопасности страны.

«Суть поправок в Земельном кодексе заключалась в том, чтобы вовлечь земли сельскохозяйственного назначения в экономический оборот. В первую очередь, для того, чтобы можно было поднять работу наших сельхозтоваропроизводителей, заинтересовать их. В Земельном кодексе были обозначены самые главные рычаги, которые не позволят нерационально использовать наши земли», — отметил Жанат Джарасов.

По его словам, никаких опасений нормы земельного кодекса не вызывали, но наложив мораторий Президент четко обозначил, что не было разъяснительной работы с населением особенно с теми, кто занимается фермерством. Всеми усилиями мы сохраняем единство и стабильность в стране. Для обеспечения ее дальнейшего продвижения к цели — войти в 30-ку развитых государств мира.

Похожее