Депутаты Мажилиса посетили Восточный Казахстан

11.02.2019

В село Саратовка Уланского района Восточного Казахстана с рабочим визитом прибыли депутаты Мажилиса, где провели встречу с населением округа. Стоит отметить, что народные избранники в течение десяти дней объехали 8 районов, а также города Усть-Каменогорск, Семей и Риддер.

На встречу в селе Саратовка собрались свыше ста человек. Избиратели подняли волнующие вопросы касательно развития сельского хозяйства, агропромышленных комплексов на местах, социальной защиты населения, а также ряда вопросов по сфере здравоохранения. К слову, председатель совета ветеранов села поблагодарил Елбасы за повышение пенсии, но также отметил, что уровень заработной платы на сельских местностях ниже среднего, чем и объясняется отток молодежи. Поэтому аксакал предложил вести статистику по уровню.

На встрече жители подняли актуальные проблемы. Правильно сегодня задавался вопрос о высшем, о средне специальном образование. Да, действительно нам сегодня катастрофически не хватает специалистов среднего звена именно тех, кто будет работать в поле. Тех, кто будет крутить болты, ездить на комбайне, на тракторе. Я собой увожу свыше десяти писем именно от сельхозпроизводителей Восточно-Казахстанской области и все они разного характера, касательно разных отраслей, – сказал депутат Мажилиса Парламента РК Мурат Темиржанов.  

Мажилисмены особо подчеркнули промышленный потенциал и высокие темпы развития региона в сфере здравоохранения и образования. По словам Аманжана Жамалова Восточный Казахстан сделал большой рывок, открыв Центр роботизированной хирургии.

Я честно был удивлен увидев «Центр матери и ребенка» в Усть-Каменогорске. Я думал, что такого уровня лечебные заведения есть только в Астане. Данный центр обеспечен самыми последними оборудованиями, которые существуют в мире. А также у вас в областном центре стоит второй в СНГ робот, который производит любой сложности операции, – отметил депутат Мажилиса Парламента РК Аманжан Жамалов.

 В этот день мажилисмен Нуртай Сабильянов провел встречу с жителями Абайского района и ознакомился с ходом строительства социальных объектов. Принял участие в работе конференции территориального филиала партии «Нұр Отан».

Отметим, что рабочая поездка парламентарии в Восточный Казахстан началась 31 января. Члены фракции партии «Нұр Отан» Нуртай Сабильянов, Аманжан Жамалов, Иван Клименко, Михаил Чирков, Мурат Темиржанов и Сергей Звольский посетили и встретились с жителями Аягозского, Урджарского, Катон-Карагайского, Глубоковского, Шемонаихинского, Бородулихинского, Кокпектинского районов, а также городов Риддер, Семей и Усть-Каменогорск.

 

Пресс-служба ВКОФ партии «Нұр Отан»

Похожее