Депутаты ВКОФ «Nur Otan» обсудили перезагрузку партии

03.12.2019

В акимате Восточного Казахстана состоялось заседание актива областного филиала партии «Nur Otan». Депутаты обсудили ход реализации поручений Председателя партии Нурсултана Назарбаева в рамках перезагрузки фракции «Доверие. Диалог. Уверенность в будущем. 7 импульсов партии «Nur Otan».
Как отметил  председатель областного филиала партии Даниал Ахметов, в своем докладе Нурсултан Назарбаев остановился на достижениях страны за годы независимости, на планах Правительства по дальнейшему развитию и поддержке сельской местности, создания новых рабочих мест, решения социальных вопросах, о планируемых мерах увеличения доли малого и среднего бизнеса, экономики страны и прогнозируемых результатах реализации программы Енбек. Глава региона поздравил присутствующих с Днем Первого Президента и сделал экскурс в историю, рассказав, как независимый Казахстан во главе с Елбасы преодолел преграды и вышел на траекторию устойчивого развития.  
–На заре образования независимого Казахстана перед нами стояли колоссальные проблемы: системный экономический кризис, демографический кризис, экологические проблемы на грани катастрофы, межэтнические конфликты, отсутствие национальной идентичности и государства. Преодоление этих угроз стало возможным благодаря мудрому руководству и авторитету Елбасы и консолидации общества на основе ценностей независимости. За эти годы сделан масштабный рывок на пути вхождения в 30-ку развитых государств мира. , – сказал Даниал Ахметов.
В ходе заседания первый заместитель председателя ВКОФ партии Олег Чугунков рассказал о системной перезагрузки филиала. Сейчас ведется работа по усилению первичных партийных организаций, от деятельности которых зависит реализация предвыборных обещаний, поскольку именно в первичных организациях появляются креативные идеи по выполнению государственных программ, и насущные вопросы граждан. Была активизирована работа органов партии. За 3 месяца на региональном и территориальном уровнях проведено 9 заседаний политического совета, 24 заседаний бюро политсовета, заслушаны руководители местных исполнительных органов по вопросам реализации госпрограмм, рассмотрено 96 вопросов, дано 154 рекомендации.
По поручению Даниала Ахметова, из рядов партии было исключено 7,2 тыс. человек, которые перестали активно участвовать в делах Nur Otan. В своем докладе Елбасы отметил, что партия должна точечно выражать интересы различных социальных групп, сейчас в состав входят молодежь, люди старшего поколения, социально уязвимые слои населения, многодетные матери, люди с особыми потребностями, безработные. Поэтому в этом направлении ведется рабоа. В рамках активизации депутатской фракции проведены отчеты всех территориальных филиалов, акимов городов и районов. Для организации информационно-идеологической политики на базе трех Молодёжных ресурсных центров созданы SMM-отделы по примеру цифровых офисов. В остальных районах подобные будут запущены с 1 января 2020 года.
В сентябре текущего года центральный аппарат партии активизировал 24 партийных проекта. Сейчас в партии реализуются 6 социальных проектов. По программе  «Ардагерлерді ардақтайық» обновлены социальные карты 171 ветерана ВОВ, взяты на учет одинок проживающие и особо нуждающиеся труженики тыла, обследованы их условия проживания, а каждым из них закреплены волонтеры «Жас Отан». По проекту «Бақытты отбасы» в области разработана комплексная программа поддержки малообеспеченных и многодетных семей. Дорожная карта по реализации программы находится на контроле партии. Все дети из данной категории бесплатно посещают детские сады, в рамках программы «Еңбек» на реализацию новых бизнес-идей выдано 47 кредитов на 130 млн. тенге. В рамках «Бастау бизнес» обучено 447 человекк, из них 452 получили поддержку в виде микрокредита.
По программе «Құтты мекен», которая  направлена на строительство дорог, развитие инфраструктуры, коммуникаций, а также решение вопросов обеспечения питьевой водой и газификации, благоустраиваются 124 объекта. По проекту «Халыққа көмек» более 3 тысяч человек обратились в Общественные приемные. Работающие по принципу одного окна. Для того чтоб эффективно и оперативно решать вопросы граждан, проводятся приемы первыми руководителями государственных органов.  
Даниал Ахметов в завершение заседания дал депутатам партии ряд поручений. Областной филиал должен продолжить работу по обновлению кадрового резерва и проведению отбора, формированию качественного партийного списка из лидеров общественного движения. Руководители первичных партийных организаций должны повысить уровень доверия населения к партии через активизацию деятельности. Депутаты в маслихатах должны активизироваться, встречаться с людьми, решать их проблемы, быть открытыми для СМИ, работать в «новых медиа».

Похожее