Дети должны быть в безопасности

27.03.2024

   Спасатели ВКО бьют тревогу, оставленные  без присмотра дети почти всегда попадают в чрезвычайные ситуации. С начала 2024 года  спасатели ДЧС ВКО пришли на помощь 18-ти детям, оказавшимся в экстренных ситуациях. Ребятишки, как правило, оставались за захлопнувшимися дверями, застрявшими в конструкциях,  пожарные эвакуировали их из задымленных квартир и домов. А на днях пришли на помощь мальчику, который оказался совсем один на отколовшейся льдине.

   Спасательные операции происходят очень часто. Дети попадают в экстренные ситуации, когда родители недооценивают насколько опасно оставлять их хотя бы на минуту без присмотра.

    «Немало случаев, когда малыши выпадают из окон. В прошлом году произошло 8 таких несчастных случаев, когда дети пострадали, оставшись без должного присмотра взрослых», - сообщил Арман Наурызбаев, начальник Управления предупреждения ЧС ДЧС ВКО.
   Спасатели ДЧС ВКО  просят родителей быть ответственнее и не оставлять детей дома без присмотра, даже на небольшой промежуток времени.
Не оставлять окна  открытыми, если в помещении есть ребенок.
Установить на окна специальные защитные механизмы. Не допускать, чтобы дети играли у водоемов и  на льду. На постоянной основе родителям разъяснять детям меры безопасности.

    В случае чрезвычайной ситуации следует немедленно обращаться по номеру 112.

|

  Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее