Детские шалости с огнем и их последствия

10.04.2023

В преддверии  школьных каникул Управление по чрезвычайным ситуациям города Усть-Каменогорска призывает родителей провести со своими детьми профилактические беседы, объяснить, что игры с огнем опасны и могут привести к серьезной трагедии.

Специалисты советуют родителям соблюдать  следующие требования пожарной безопасности:

- не оставлять детей без присмотра;

-убирать от них спички и зажигалки;

-пресекать любые шалости с огнем, игры возле растопленных печей, газовых или электроприборов;

- не поручать детям надзор за включенными электроприборами, газовыми плитами, растопленными печами; по возможности закрывать доступ для детей во все помещения, расположенные на участке (бани, сараи, гаражи).

Не показывайте детям дурной пример: не курите при них, не зажигайте бумагу для освещения темных помещений. Храните спички в местах недоступных для детей. Ни в коем случае нельзя держать в доме неисправные или самодельные электрические приборы. Пользоваться можно только исправными приборами, имеющими сертификат соответствия требованиям безопасности, с встроенным устройством автоматического отключения прибора от источника электрического питания. Помните - маленькая неосторожность может привести к большой беде.

Расскажите детям, что самое дорогое – это жизнь. Поэтому, в случае пожара ребенку необходимо:
-как можно быстрее покинуть опасное помещение;
-оповестить о случившемся взрослых;
-позвонить в пожарную службу по номеру «101».
 

Уважаемые взрослые, будьте сами примером для своих детей в безопасном обращении с огнем! Берегите свою жизнь и жизни своих близких!

Информация УЧС города Усть-Каменогорска

Похожее