Детский отдых без происшествий

17.05.2023

Обеспечение безопасности детей и обучение культуры безопасности подрастающего поколения является одной из приоритетных задач Департамента по ЧС ВКО. Особенно актуально данный вопрос стоит в летний период с наступлением купального сезона.

Сотрудники Управлений Государственного пожарного контроля, Гражданской обороны и Предупреждения ЧС ДЧС Восточно-Казахстанской области приняли участие в областном семинаре «Обеспечение безопасности по организации летнего отдыха, оздоровления и занятости детей в период летних каникул 2023 года», организованным Управлением образования Восточно-Казахстанской области.

Встреча, в которой приняли участие порядка 50 руководителей и представителей ОО, директоров детских загородных оздоровительных лагерей,  прошла в виде оживленной дискуссии, в ходе которой были затронуты вопросы обеспечения пожарной безопасности в местах летнего отдыха детей и загородных лагерей,  соблюдению правил безопасности на воде, профилактике травматизма.

«Перед действием лагерей мы внесли дополнительные корректировки по вопросам организации детского отдыха, провели инструктажи безопасности, особое внимание уделено противопожарному водоснабжению лагерей,  исправности  пожарной автоматики, первичными средствами пожаротушения и оборудованию мест купания», - отметили в ДЧС ВКО.

ДЧС ВКО напоминает общие правила поведения в лагере:

1.Необходимо соблюдать общие санитарно-гигиенические нормы

2.Не нарушать правила пожарной безопасности: запрещается разводить огонь в помещениях, на территории лагеря и в походах. Не пользоваться электроприборами без разрешения вожатого. Территория лагеря должна быть очищена от горючего материала, сухой травы.

3.Строго соблюдать правила поведения на  водоеме.

4.Ребенок (подросток) обязан быть вместе с отрядом и быть под присмотром.

5.Нельзя есть незнакомые ягоды, плоды.

6. Выход за территорию лагеря детей не допускается.

При чрезвычайной ситуации сообщать по номеру 112.

 

Пресс-служба ДЧС ВКО

 

Похожее