Деятельность Службы экономических расследований по ВКО

15.05.2019

Деятельность службы экономических расследований ориентирована на организацию и выполнение мер по профилактике, пресечению, выявлению и раскрытию преступлений в экономической сфере.

Для реализации данных мер организована работа по предупреждению и пресечению фактов лжепредпринимательства, хищению бюджетных средств, экономической контрабанды, незаконного оборота нефти и нефтепродуктов, алкогольной продукции, игорного бизнеса, налоговых преступлений, преднамеренного банкротства, доведения до неплатежеспособности, ложного банкротства, незаконного получения кредита или нецелевого использования бюджетного кредита, незаконного использования денег банка, изготовления, хранения, перемещения или сбыт поддельных денег или ценных бумаг, невозвращения из-за границы средств в национальной и иностранной валюте, финансирования экстремизма и терроризма, коммерческий подкуп и т.д.

В целях правильного и точечного функционирования Департамента экономических расследований по ВКО, создан 1 административный отдел и 5 многофункциональных подразделений по расследованию и выявлению экономических, финансовых преступлений и правонарушений.

Сегодня в регионе принимаются все меры по выведению из «тени» незаконных доходов, пополнению бюджета страны, возврату денежных средств в легальный оборот.

         Так, за 2018 года в производстве находилось 346 уголовных дел, из которых зарегистрировано 229 уголовных дел, окончено производством 256 уголовных дел. Установленная сумма ущерба составила 4,4 млрд. тенге, из которых возмещено 1,26 млрд. тенге, наложен арест на имущество на сумму 2,6 млрд. тенге.

         К примеру, в прошлом году выявлено 5 фактов создания и организации организованных преступных групп, по фактам выписки фиктивных счет-фактур возбуждено 19 уголовных дел, по фактам уклонения от уплаты налогов – 23, по фактам незаконного игорного бизнеса – 9, по фактам незаконного оборота алкогольной продукции  - 5, пресечена деятельность 2 подпольных цехов, 98 правонарушений выявлено в бюджетной сфере и в квазигосударственном секторе.

За первый  квартал текущего года в производстве ДЭР по ВКО находилось 100 уголовных дел, из которых зарегистрировано 44 уголовных дела, окончено 20 уголовных дел. Ущерб государству  составил 211,4 млн. тенге, в ходе следствия возмещен и наложен арест на сумму 243,4 млн.тенге.

Так, окончено и направлено в суд уголовное дело в отношении председателя кредитного товарищества по факту хищения денежных средств, выделенных в рамках государственной программы «Дорожная карта занятости 2020».  Дело получило широкий общественный резонанс ввиду многочисленных обращений конечных заемщиков кредитного товарищества. Приговором суда руководитель товарищества признан виновным в присвоении и растрате денежных средств государства в особо крупном размере с использованием служебного положения и осужден к 8-ми годам лишения свободы.

Одним из актуальных и распространенных видов экономических правонарушений является уклонение от уплаты налогов. В текущем году производством ДЭР окончено уголовное дело в отношении руководителя ТОО, который совершил ряд преступлений в сфере экономической деятельности, а именно уклонился от уплаты налогов в особо крупном размере и совершил действия по выписке счетов-фактур без фактического выполнения, работ, оказания услуг и отгрузки товаров.

Приговором суда гражданин признан виновным в совершении вышеуказанных преступлений и осужден к 5 годам  лишения свободы.

 

О всех фактах совершения правонарушений в экономической сфере, граждане могут сообщить в Департамент экономических расследований по Восточно-Казахстанской области по тел.(8-7232) 24-06-05 или по адресу г.Усть-Каменогорск, ул.Бурова 10/1.

Похожее