Династия Муздубаевых: «Мы привыкли работать на совесть»

09.03.2023

На Бакырчикском горнодобывающем предприятии (БГП, входит в компанию Polymetal) достаточно примеров, когда бок о бок трудятся сотрудники из одной семьи. Вслед за родителями, вдохновленные их примером, на производство приходят дети, укрепляя из поколения в поколение мастерство и профессиональные навыки.

Семейный подряд

«Я управляю мощным 11-кубовым экскаватором на Бакырчике - одном из самых больших золотодобывающих карьеров Казахстана. Тружусь вахтовым методом в Жарминском районе области Абай. Люблю свое дело, доволен условиями труда, ценю отношение к людям на предприятии. Еду на работу с радостью», - признается Муратбек Муздубаев, машинист гидравлического экскаватора БГП.

Члены семьи собеседника тоже заняты на предприятии. Супруга Айсулу - медсестра, сын Азамат – заведующий лабораторией технологических исследований. 

Семья вахтовиков: Муздубаевы живут в Алматы, ездят на работу в Абайскую область

«У нас семейный подряд. Втроем – я, сын и жена - ездим на вахту из южной столицы Казахстана, - рассказывает Муратбек. – Мы с Айсулу женаты 30 лет и не любим расставаться. На работу в один заезд, вместе уезжаем-приезжаем. Во время межвахтового отдыха ходим в горы, играем в настольный теннис. Жена – мой самый близкий друг и основа нашей семьи. Ее очень ценят на работе, не раз поощряли за добросовестный труд. У нас трое взрослых детей, которыми мы гордимся. 28-летний сын - заведующий лабораторией технологических исследований на родном предприятии. Младшая дочь закончила университет в г. Нанкин (КНР), в совершенстве знает китайский и английский. Старшая дочь - преподаватель, подарила нам внуков. Она живет в Алматы, куда и мы с женой перебрались несколько лет назад».

Глава семьи – уроженец Жарминского района, вырос в поселке при месторождении. Здесь выучился на тракториста, ушел в армию, откуда затем вернулся на малую родину. Сюда же привез красавицу-жену с дипломом фельдшера.

Айсулу и Муратбек Муздубаевы – основатели семейной династии

«Можно сказать, я с рождения на Бакырчике, - улыбается собеседник. – Десять лет водил КамАЗ на автобазе горного предприятия. В девяностые рудник на Бакырчике законсервировали и мне пришлось искать работу за пределами родного поселка. Был дальнобойщиком, работал экскаваторщиком на горнодобывающих предприятиях в Семее, Риддере… Когда в 2014 году компания Polymetal возродила золотодобычу на Бакырчике, это принесло счастливые перемены для моей малой родины и для нашей семьи. С 2016 я работаю на БГП».

Характер + выучка = мастерство

Требования к профессионализму на предприятии высоки. На машинистах гидравлических экскаваторов - особая ответственность, ведь они добывают золотоносную руду. Чтобы выбрать золото, а не пустую породу, машинисту надо действовать предельно точно. Недобрал - оставил в забое руду. Перебрал – разубожил. Подход к золоту отрабатывается с допуском 20 см. Как это понять человеку со стороны?

«Представьте себе ковш гидравлического экскаватора емкостью 12 кубов. Стандартная ванна в доме - это 0,8 куба. Соответственно, ковш гидравлики - 13 таких ванн. И коронкой этого ковша надо снять 20 см», - поясняет собеседник, удостоенный за трудовые заслуги награды «Кеңші данқы» («Горняцкая слава»).

В работе горнякам помогает система спутникового позиционирования Topcon, установленная на гидравлических экскаваторах. Она дает 3D-отображение рудного тела, и машинист видит особенности залегания. Но высокое мастерство появляется только благодаря отношению человека к порученному делу, его стремлению нарабатывать опыт и умения.

«У нас в семье принято делать работу добросовестно, - говорит Муратбек Муздубаев. – Характер не позволяет халтурить. На Муздубаевых можно положиться».

История его супруги, которая больше 20 лет трудится медсестрой на месторождении Бакырчик, это подтверждает. Айсулу Муздубаева вышла на службу с новорожденным ребенком на руках.

«В октябре 1998 года я родила младшую дочь, а через 40 дней меня позвали выйти из декрета. Я крепко задумалась. Времена были непростые.  А главное, у нас на руках был младенец и двое старших ребятишек… В итоге, согласилась на разрывной график. С утра проводила предсменный медосмотр, потом перерыв 3-4 часа - и вторая часть рабочей смены. В таком режиме работала, пока малышка не подросла. Выстояла тогда на своем характере и на поддержке семьи», - вспоминает Айсулу.

Исследования с вдохновением

Сейчас дети Муздубаевых выросли, выучились и радуют родителей. Сын Азамат Кенжебек, с 2017 года работает с родителями на одной промплощадке. Начинал лаборантом, дорос до руководителя лаборатории технологических исследований (ЛТИ).  

Коллеги называют Азамата ответственным, пунктуальным, отмечают его выдержку и умение ладить с людьми, быть требовательным, но не жестким. А еще - отличную профессиональную подготовку.

Азамат тоже тепло отзывается о коллегах - как о людях, «заинтересованных обогащением». В прикладном значении этого слова. Обогащать – это значит делать что-то ценным: металл ли, себя ли… Говорит, только такие люди чувствуют себя комфортно в ЛТИ и профессионально растут.

«Я пришел на Бакырчик с дипломом бакалавра химии, но работа по специальности меня поначалу не заинтересовала, - признается Азамат Кенжебек. – На производстве осознал, что хотел бы заниматься научными изысканиями, преподавать химию. В тот период друг пригласил меня попробовать себя в лаборатории технологических исследований, которая как раз расширялась. И это решение оказалось судьбоносным, я нашел по-настоящему свое дело».

Их сын Азамат Кенжебек возглавляет лабораторию технологических исследований БГП

В ЛТИ сложилась сплоченная команда, которой доверили полноценные исследования, связанные с запуском строящейся на тот момент обогатительной фабрики. Лаборанты жадно поглощали знания и вели испытания, торопились на работу к семи утра и не спешили уходить после смены.

«Мы осознавали важность своей работы и видели результат. Это были моменты, одновременно сложные и вдохновляющие. Я тогда убедился, что в нашем деле только человек, заинтересованный металлургией и обогащением, будет на своем месте», - подводит итог Азамат.

Оксана ШАПОВАЛОВА

Похожее