До 15 декабря в районах ВКО проходят встречи с населением представителей ФСМС

25.11.2022

С 5 сентября 2022 года вступила новая норма закона об «ОСМС», которая дает право гражданам получить статус застрахованного на целый год вперед.  Об этом на брифинге Региональной службы коммуникаций рассказал директор филиала Фонда социального медицинского страхования по Восточно-Казахстанской области Нурлан Кидирбаев.

 «Чтобы получить статус застрахованного по новому механизму на год вперед, необходимо оплатить по 3000 тенге за каждый месяц в отдельности, то есть произвести 12 платежей. В общей сложности за год нужно заплатить 36 тыс.тенге. При выборе нового метода, если есть неоплаченные периоды за прошедший год, их оплачивать необязательно. Произвести уплату можно через Казпочту и любые банки второго уровня», - сообщил спикер, отметив, что новым методом воспользовались очень малое количество жителей региона. 

 «На данный момент по области застраховались 308 человек. При этом в регионе вне системы обязательного социального медицинского страхования остается более 132 тысяч человек.  Безусловно, они получат необходмую помощь в  пакете гарантированного объема бесплатной медицинской помощи.  Но статус застрахованности в ОСМС дает широкий спектр медицинских услуг, в который входят консультации профильных врачей, различные анализы и диагностические обследования, плановая госпитализация, медицинская реабилитация, лечение с применением высокотехнологичной медицинской помощи, профилактика и диагностика заболеваний и многое другое. Фонд призывает всех стать его участником», - дополнил Нурлан Кидирбаев.

Для более глубокого и детального информирования населения начата кампания отчетных встреч по всем районам ВКО.

«Отчетные встречи будут проходить в период с 23 ноября по 15 декабря среди населения по вопросам доступности и качества медпомощи, финансирования и вовлечения в систему ОСМС. Подобные отчетные встречи позволяют оценивать реальную работу и взаимодействие местных исполнительных органов с ФСМС, выявлять проблемы и своевременно их устранять», - уточнил спикер.

В завершение брифинга директор филиала ФСМС ВКО рассказал о том, что в регионе Фондом медстрахования заключены договоры с 25 поставщиками ПМСП, из них 16 государственных организаций и 9 частных.

Напомним, с 15 сентября по 15 ноября текущего года прошла кампания свободного прикрепления к организациям первичной медико-санитарной помощи. ###

Похожее