Добровольная сдача оружия

09.07.2021

Ежегодно начиная с 2014 года на территории Республики Казахстан на основании Постановления Правительства, проводится акция по добровольному выкупу у населения незаконно хранящегося огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.

В текущем году от населения области принято 159 единиц незарегистрированного оружия, сумма выплат составила 10 миллионов тенге.

Часто в ходе таких акций от жителей области принимается оружие, представляющее историческую и культурную ценность, как например гладкоствольное курковое шомпольное ружье образца 1889 года мастера Н.Куракова, выпущенного на Тульском оружейном заводе и пистолет марки Браунинг-Патент, 1900 года выпуска, который был на вооружении армии Соединённых Штатов Америки.

Департамент полиции разъясняет, что любой гражданин, может обратиться в подразделение органов внутренних дел и сдать имеющееся не зарегистрированное оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества, при этом в соответствии со статьей 287 Уголовного Кодекса Республики Казахстан, освобождается как от административной, так и от уголовной ответственности.

Работа в данном направлении продолжается на безвозмездной основе, в ходе чего принято 3 единицы оружия.

 

Пресс-служба ДП ВКО

 

 

Похожее