Долгая история с продлением полномочий Ахметова

05.06.2023

Долгоиграющая история с акимом ВКО Даниалом Ахметовым продолжается. Похоже, он встретит на этом посту свой 70-летний юбилей, 10-летие правления в ВКО, а может быть, и более солидные юбилеи. Загадка его политического долголетия, наверное, будет разгадана позднее.

Такой обратный отсчёт времени я помню лишь накануне наступления XXI века. Некоторые информационные ресурсы напоминают жителям Восточного Казахстана, да и всей страны, что до окончания срока полномочий акима ВКО Даниала Ахметова остаются считанные дни. Предыдущее продление состоялось 11 июня прошлого года на один год. Поэтому логично предположить, что через неделю эти полномочия должны быть либо в очередной раз продлены, либо прекращены. Но, похоже, включили этот обратный отсчёт напрасно.

 15 июня Даниалу Кенжетаевичу исполнится 69 лет. История с продлением полномочий акима ВКО началась ещё в 2017 году, когда Ахметов отметил 63-х-летие. Это возраст выхода на пенсию. В июне 2017 года президент Казахстана Нурсултан Назарбаев продлил его полномочия на 5 лет. В прошлом году, накануне завершения этого срока, также звучали уверенные заявления, что, теперь то, уж точно Ахметов будет освобождён от должности акима области. Но аналитики упустили из  внимания на всего лишь одну фразу в Законе «О государственной службе». Статья 59 п. 15  этого закона  гласит: «Политические государственные служащие, назначаемые Президентом Республики Казахстан,  по достижении пенсионного возраста могут продолжать осуществлять свои полномочия по решению Президента Республики Казахстан, как правило, сроком до пяти лет». Фраза «как правило» означает, что министры, акимы и прочие политические госслужащие могут работать по достижении пенсионного возраста и более пяти лет. Так и произошло в случае с Ахметовым. Президент Касым-Жомарт  Токаев продлил полномочия ещё на год.

 И сейчас, отсчитывая якобы последние дни нахождения Ахметова во главе Восточного Казахстана, аналитики забывают об одном важном в данном случае обстоятельстве. После досрочных президентских выборов в ноябре прошлого года изменился порядок назначения акимов областей. Теперь глава государства предлагает для дачи согласия всем депутатам региона не менее двух кандидатур. И назначает только того, кто получит большинство голосов депутатов. 7 декабря прошлого года депутаты областного, городских и районных маслихатов ВКО большинством  проголосовали за кандидатуру Ахметова. С того момента он уже не только назначенный, но и как бы избранный аким области. 

 Вот что по этому поводу гласит Конституция РК, ст. 87 п.4. «Акимы областей, городов республиканского значения и столицы назначаются на должность Президентом Республики с согласия депутатов маслихатов, расположенных на территории области, или депутатов маслихатов городов республиканского значения и столицы соответственно.

      Президент Республики предлагает не менее двух кандидатур, по которым проводится голосование. Кандидат, набравший большее количество голосов депутатов маслихатов, принявших участие в голосовании, считается получившим согласие.  Президент Республики вправе по своему усмотрению освобождать от должностей акимов областей, городов республиканского значения и столицы». Никаких возрастных ограничений, и срока нахождения на посту акима области в Конституции не предусмотрено. О работе акимов, достигших пенсионного возраста, всё сказано в Законе о госслужбе.

 Получается, что никаких правовых оснований для прекращения полномочий Ахметова нет. Есть только одно – «усмотрение президента». Вряд ли президент станет освобождать  акима, назначенного 7 декабря с согласия депутатов, да ещё в конкурентной борьбе, всего спустя полгода после этого назначения.

 На посту акима ВКО Ахметов уже более восьми с половиной лет, являясь абсолютным рекордсменом по продолжительности работы среди всех действующих и бывших региональных руководителей. Пока никакие обстоятельства не смогли поколебать его уверенные позиции. Ни обращения предпринимателей и жителей области, ни информационные скандалы, разоблачения, ЧП в регионе – ничто не повлияло на сохранение им должности акима огромной, промышленно развитой области.

 Вот и накануне даты предполагаемого продления его полномочий также появились факты, явно не способствующие повышению репутации Ахметова. Телеграм-канал «Фонд бюро расследований коррупции» опубликовал заметку под названием «Грехи Ахметова в области Абай – фейковый водопровод на 6 млрд. тенге». Приведём выдержки:

 «В Семее состоялось заседание Межведомственной комиссии по противодействию коррупции с участием первого заместителя Председателя Антикора Дмитрия Малахова и акима региона.

«Грехами прошлых лет» назвал аким области Абай Нурлан Уранхаев выявленные нами многомиллиардные нарушения», - написал у себя на странице в социальных сетях руководитель РОО «Әділдік жолы» Дидар Смагулов. И тут же общественник поясняет, что под «прошлыми годами» имеется в виду 8-летнее время правления регионом Даниалом Ахметовым.

Кроме сообщения о прошедшем заседании, руководитель общественного объединения также дал отчет по 2-х дневному пребыванию в области Абай, а точнее в Урджарском и Жарминском районах. Были выявлены нарушения в госзакупках на сумму около 6 млрд. тенге. В основном это полностью оплаченные работы за 2020-21 годы по прокладке водопровода, который вместе с водой жители ждут уже который год. «При этом, отдельным компаниям-поставщикам создают просто беспрецедентные условия, даже суды: не признают недобросовестными, а сводят к медиации и дают время закончить проекты», - написал Дидар Смагулов.

 По мнению общественника, это – полный беспредел. Потрачены миллиарды, а народ не получает элементарных благ и абсолютно никто не несёт за это  ответственности. Но, несмотря на беспредел, царящий в регионах, редакция ФБРК писала, что многие казахстанские чиновники зарабатывают в месяц больше, чем президент Турции. Тот же аким ВКО Даниал Ахметов получает зарплату свыше 2 млн. тенге». Источник https://t.me/fund_anticorr/3475

 Вряд ли этот скандальный факт с водопроводом приведёт к смене руководства ВКО. Никак не повлияли на позиции Ахметова и многочисленные аварии на Риддерской ТЭЦ, и непонятная ситуация с этой тепловой станцией. Вокруг этой ТЭЦ, судя по логике событий, идут какие-то закулисные манёвры. То вдруг как с неба сваливается новый собственник. Почему-то новым владельцам захотелось прикупить раздолбанную станцию с многомиллиардными долгами и необходимостью вложить не менее 7 млрд. в ремонт, причём, срочный ремонт. Через три месяца владелец уже заявляет  о готовности продать ТЭЦ в коммунальную собственность. А ещё через несколько недель становится известно, что капитальный ремонт ТЭЦ проведут не за счёт «инвестиций собственника», а за счёт бюджета.

«Финансирование ремонта Риддерской теплоэнергоцентрали будет осуществляться за счет бюджета, заявил вице-министр энергетики Жандос Нурмагамбетов. «По Риддеру наше понимание такое, что собственник не вкладывает деньги, нет у него возможности, и поэтому финансирование ремонтных работ будет за счет бюджета», - сказал Нурмаганбетов, отвечая на вопрос агентства КазТАГ на брифинге 30 мая.

По его словам, акимат Восточно-Казахстанской области сделал заявку в правительство и министерство финансов по выделению средств и сейчас акимат и минэнерго ожидают ответа. «Специалисты рассчитали, сколько средств нужно на ремонт котельного оборудования, в первую очередь, также, вспомогательного оборудования. Там есть проблема, связанная с тем, что золоотвал заполнен и необходимо его расширение», - добавил вице-министр.

В ближайшее время, по его ожиданиям, правительство примет решение и по Риддеру начнутся ремонтные работы. Как утверждает замглавы минэнерго, акимат мобилизовал соответствующие подрядные организации и полностью берет контроль в свои руки и подготовку Риддерской ТЭЦ к следующему отопительному сезону. «Акимат взял в работу полностью управление этой станцией – заключен договор доверительного управления между станцией и коммунальным предприятием «Усть-Каменогорские тепловые сети», - заявил Нурмагамбетов». Источник https://kaztag.kz/ru/news/tets-riddera-vopreki-zayavleniyam-akhmetova-ob-investore-budut-remontirovat-za-gosschet

 На своей странице в Instagram Даниал Ахметов  сообщил, что первый транш бюджетных средств в сумме 1,7 млрд. тенге уже поступил. 29 мая он рассказал о подробностях совещания с подрядчиками по ремонту ТЭЦ. Планируется отремонтировать все котлы и другое оборудование станции, тепловые пункты и теплотрассу. В перспективе Ахметов планирует даже восстановить производство электроэнергии на ТЭЦ, для этого нужно установить новый генератор вместо пришедшего в негодность старого. Завершить ремонтные работы намечено к 15 сентября. Примечательно, что одет аким в форменную спецодежду УК тепловых сетей.

 Получается, что Ахметов даже выиграл от ситуации на Риддерской ТЭЦ. Он укрепил свой имидж «крепкого хозяйственника», который «днюет и ночует на теплоцентрали», кстати, он подчеркнул, что дней 10 с начала ремонта будет жить в Риддере. Из бюджета выделяют миллиарды на ремонт объекта частного бизнеса, и эти деньги нужно освоить. Подрядчики определены без всякого конкурса, как сказал Ахметов, между ними просто распределили участки работы. Выходит, что весь «управленческий талант» Ахметова свёлся к тому, что доведённую до развала частную теплостанцию будут ремонтировать за счёт бюджета. Это означает, что народ дважды оплачивает частному собственнику – за счёт тарифов на тепло и горячую воду, и за счёт налогов и платежей в бюджет. Возникает вопрос – кто же реальный хозяин станции, если ему такие поблажки? Сначала из бюджета оплатили почти 3 млрд. за уголь, мазут и прочие поставки, а теперь миллиардов 7-10 потратят на ремонт. Изумительный бизнес! При этом Ахметов сказал что-то невнятное о передаче в коммунальную собственность, дескать, механизм этой передачи теперь понятен. И за это ему, конечно, нужно аплодировать и сохранять за ним пост акима ВКО. Естественно, если Ахметов лично контролирует ремонт ТЭЦ в Риддере, то, разве можно его увольнять?

 Долгоиграющая история с акимом ВКО Даниалом Ахметовым продолжается. Похоже, он встретит на этом посту свой 70-летний юбилей, 10-летие правления в ВКО, а может быть, и более солидные юбилеи. Загадка его политического долголетия, наверное, будет разгадана позднее. Может быть, это действительно незаменимые и уникальные организаторские и хозяйственные способности Даниала Кенжетаевича, может быть, поддержка могущественного покровителя, может быть, короткая «скамейка запасных» нового президента и его стремление найти опору в региональной элите, или другие обстоятельства – пока это неведомо.

                Денис Данилевский   

Похожее