Долгожители из ВКО проголосовали на выборах

19.03.2023

Представители старшего поколения региона не остались в стороне от выборного процесса. Ветераны ВОВ, тыловики, многодетные матери, воспитавшие более 10 детей, приходят на участки или голосуют на дому за своего кандидата, за будущее родной страны.

Эти люди – пример стойкости, жизненной силы и ответственности. Многие из них стали свидетелями событий, перевернувших историю нашего народа, и для них выражения «Независимость», «право выбора», «гражданская ответственность» и «демократичное общество» - не просто слова.

Единственный ветеран Великой отечественной войны, проживающий в Уланском районе ВКО, 96-летний Федор Елизарович Полторацкий проголосовал на дому. Нужно отметить, что Федор Елизарович всегда активно участвует в выборах, имеет активную гражданскую позицию.

Ветеран Великой Отечественной войны из района Алтай Василий Рудомётов, которому также 96 лет, проголосовал на внеочередных выборах депутатов Мажилиса Парламента РК и маслихатов всех уровней.

Василий Григорьевич считает участие в выборах своим гражданским долгом. Он уверен, что наша страна вступит в новую эпоху, и новоизбранные депутаты будут работать в интересах народа. Ветеран ВОВ выразил свою гражданскую позицию на дому.

– Когда речь идёт о будущем нашей независимой страны, мы все как один должны выполнять гражданский долг, – сказал Василий Рудомётов. – Несмотря на то, что мне почти сто лет, чувствую большую ответственность. Желаю нашей стране мира, безопасности, благополучия и единства.

Кауе Кусаиновне Базарбаевой из того же Алтая 100 лет. Она родилась в 1923 году в с.Тайнты . Ее жизненный путь был непростым. После смерти мужа-фронтовика Кауа Кусаиновна воспитывала одна троих дочерей. Спустя время вышла замуж во второй и родила сына. Вместе с супругом они подняли 9 детей. Сейчас у нее 20 внуков, 22 правнуков и 3 праправнука. Голосуя на выборах, Кауа Кусаиновна голосует за будущее своих детей.

На дому сделала свой выбор и Сагира Ибрай из Глубоковского района. 100-летняя Сагира апа, обладательница подвески «Алтын Алка», родила и воспитала 10 детей. Сегодня она очень ждала, когда к ней придут члены избирательной комиссии, чтобы принять участие в процессе.

 

Так, в каждом уголке Восточного Казахстана в День выборов, пожилые люди, имеющие проблемы со здоровьем, получили возможность воспользоваться своим гражданским правом и проголосовать, в их числе 100-летний ветеран Закен Курмангожанов и Нуржамал Жайшыбаева в возрасте 102 лет из Зайсанского района, а также 98-летняя Багила апа из Тарбагатайского района. Все они, проголосовав, дали наставления и пожелания молодым казахстанцам, выразив веру в светлое и благополучное будущее народа.  ###

Похожее