Дорожники ВКО: «Все опасные участки взяты на постоянный контроль»

14.02.2023

На брифинге Информационного центра Восточно-Казахстанской области руководитель Управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Нуржан Жумадилов сообщил, что планомерная работа по очистке водопропускных сооружений на автомобильных дорогах начнется в конце февраля и будет завершена до 20 марта. В настоящее время водопропускные трубы, которые находятся на паводкоопасных участках, закрыты с целью недопущения замерзания.

Содержание дорог областного значения, согласно договору о государственных закупках, осуществляется силами ТОО «ОблШығысЖол». Компания имеет 5 производственно-дорожных участков по региону, для содержания дороги закреплены 79 единиц снегоочистительной техники, общая готовность поддерживается на уровне 94%.

«Исходя из опыта прошлых лет, на дорогах областного значения имеются 13 паводкоопасных и 3 лавиноопасных участка. В 2022 году были проведены работы по устройству и ремонту 6 водопропускных труб, и 1 малого моста. Ежедневно проводятся мероприятия по очистке водопропускных труб от наледи на 13 участках автодорог», - отметил Нуржан Жумадилов.

Кроме того, по его словам, товариществом с ограниченной ответственностью «ОблШығысЖол» ведется заготовка инертных материалов, закупка мешков, шанцевых инструментов и палаток для пропуска талой воды.

«На случай чрезвычайного положения имеется отряд оперативного реагирования, укомплектованный людьми и специализированной техникой. На обслуживающих предприятиях с началом зимнего периода действуют круглосуточные диспетчерские службы, производственно-дорожные участки работают в усиленном режиме, на круглосуточной основе. Закреплены ответственные лица. Вопрос проведения противопаводковых мероприятий на дорогах области находится на постоянном контроле», - заявил спикер. ###

Похожее