Достойно прекрасного возраста

05.10.2022

Перед Днем пожилого человека 362 пенсионерам поселка Ауэзов Жарминского района разослали персональные пригласительные на… спортивное шествие!

Старшим товарищам предлагали размяться и прогуляться по «научно-нескучному методу» – специально для этого Бакырчикское горнодобывающее предприятие (БГП) закупило скандинавские палки для ходьбы. Предполагалось, что первого октября праздник начнется с массовой физзарядки на открытом воздухе. Но из-за минусовой температуры от уличной физкультминутки пришлось отказаться.

«На улице было очень холодно, мы побоялись простудить наших дорогих пенсионеров, поэтому перенесли зарядку во Дворец культуры. На следующий год, надеюсь, погода не подведет, а скандинавская ходьба в Ауэзове приживется. Главное, что идея всем понравилось: и детям, и взрослым разных возрастов», - говорит Нуридин Атажанов, начальник отдела по связям с общественностью БГП.

Под сводами Дворца культуры в первый день октября было очень весело. Ансамбль бабушек душевно исполнил любимые и памятные для старшего поколения песни. Удовольствие получили не только хористки – им с радостью подпевал весь зал.

Настроение росло с каждой новой композицией. Квартет «Ансалдар» исполнил традиционные казахские народные песни, а заслуженные артисты Республики Казахстан Вячеслав Ткач, Мапруза Утуленова и Карлыгаш Алимбекова покорили зал красотой вокала. 

Поздравления для ветеранов подготовили юные жители Бакырчика: на сцене были и зажигательные пляски от местного танцевального коллектива «Жемчужины», и трогательные стихи от малышей из детского сада «Акку». В детсаду просьба выступить перед бабушками и дедушками вызвала настоящий ажиотаж. Было столько желающих, что в родительских чатах возникли споры: почему моего ребенка не берете, он тоже хочет поздравить апашку/аташку!  В итоге все желающие попали на сцену: для концерта вместо 10 дошколят набрали 22 маленьких артиста.

«Меня очень растрогали малыши – так приятно видеть их старания! Что важно для людей в нашем возрасте? Собраться всем вместе, посмеяться, подвигаться, послушать новости и хороший концерт. Спасибо всем за праздник, особенно Бакырчикскому горнодобывающему предприятию, которое всегда помогает и персонально пожилым людям, и в целом совету ветеранов», - подводит итог Елеусиз Жангубекова, председатель совета ветеранов поселка.

Оксана ШАПОВАЛОВА, фото Кирилла Ефремова

Похожее