Экстра-клининг и сумки ручной работы: как защищали проекты «Бастау Бизнес»

18.04.2019

В Усть-Каменогорской городской библиотеке им. Оралхана Бокея прошла предзащита проектов 1 потока обучающихся по программе «Бастау Бизнес». В дальнейшем они могут претендовать на получение гранта или кредита на льготных условиях.

На суд экспертной комиссии было представлено более 30 проектов. Некоторые из них были совершенно не новыми – открытие маникюрных салонов и студий по наращиванию ресниц, организация общественного питания и услуги по фото- и видеосъемке. Но был и ряд проектов, которые, по мнению экспертной комиссии, являются новыми и необычными.

К примеру, жительница Усть-Каменогорска Замира Оспанова предлагает организовать клининговую службу экстра-класса с использованием пылесоса, аналогов которому сейчас нет в областном центре.

- Этот пылесос стоит больше полумиллиона тенге, и, конечно, он не по карману среднестатистической хозяйке, - рассказала Замира. – Я хочу приобрести его и оказывать различные клининговые услуги: от чистки мягкой мебели до полной уборки квартиры. Этим пылесосом можно чистить стены и даже люстры и потолки. Хотела бы вложить в его покупку собственные средства и государственный грант. Думаю, что услуга будет востребована, и я смогу организовать еще, как минимум одно рабочее место.

Популярными были и проекты по обучению. Назым Ахметжанова представляла проект организации образовательного центра в 19 районе Усть-Каменогорска. Сейчас центр уже функционирует, однако предпринимательнице необходимы средства для приобретения оборудования в игровую комнату – это различные развивающие игры и программы. А вот Камила Космынина хочет получить грант на организацию репетиторских услуг по классу гитары. Деньги девушке нужны на приобретение инструментов и оборудования для их настройки.

Еще один интересный проект – это производство сумок и рюкзаков ручной работы.

- Это по-настоящему эксклюзивные вещи, - говорит Анастасия Ветлугина. – Современным женщинам будет очень удобно носить сумку, которая при желании легко трансформируется в рюкзак. Грант хотела бы потратить на приобретение швейной машины для тяжелых и плотных тканей, потому что сейчас шью свои изделия на обычной бытовой машинке и это не очень удобно.

Стоит отметить, что курсы «Бастау Бизнес» проводились в библиотеке Оралхана Бокея, где для учеников были созданы все условия – это и лекционные залы, и коворкинг-центр. Все участники «Бастау Бизнес» отметили профессионализм тренера – Адины Касеновой – как рассказали участники, она очень доступно и просто излагала материал, помогала при составлении бизнес-планов и подготовке презентаций проектов. В целом, было видно, что обучение не прошло даром. Курсы по программе «Бастау Бизнес» дают начинающим предпринимателям возможность защитить свои проекты на грантовой комиссии и получить от государства безвозмездную поддержку для дальнейшего развития бизнеса.

Похожее