Ерулан Жамаубаев: ВКО - особый, доброжелательный и спокойный регион

05.08.2022

Заместитель Премьер-Министра - Министр финансов РК Ерулан Жамаубаев с рабочим визитом посетил район Алтай Восточно-Казахстанской области.

В рамках поездки он заслушал доклад  с отчётом исполняющего обязанности акима области Алмасхана Сматлаева о социально-экономическом развитии региона за семь месяцев 2022 года, ответил на вопросы общественности и провёл приём граждан по личным вопросам.

Алмасхан Сматлаев отметил, что на сегодняшний день Восточный Казахстан демонстрирует хорошие темпы развития, многие показатели выше среднереспубликанских. Он также остановился на реализованных и реализуемых проектах в промышленной и аграрной сферах, а также в отраслях здравоохранения и образования. Довольно подробно первый заместитель акима области рассказал о том, что сегодня делается в районе Алтай - здесь в одноимённом городе строится многоэтажный 60-квартирный дом и дома по программе «Одноэтажный Восток», запланировано возведение ФОКа с бассейном, ведётся средний ремонт улиц, как внутри населенных пунктов, так и за их пределами, к примеру, строятся дороги к базам отдыха на побережье Бухтарминского водохранилища. В рамках сотрудничества с ЕБРР проводится модернизация систем уличного освещения, будет установлено 1300 светоточек.

- Такие встречи в спокойной и дружественной атмосфере должны стать доброй практикой, - отметил в приветственном слове Заместитель Премьер-Министра Ерулан Жамаубаев. - Именно здесь мы узнаём о проблемах населения. Регион показывает хорошие результаты, сейчас перед всеми нами стоит основная задача - сдерживание цен. И мы ставим перед собой цель - в следующем году снизить показатель инфляции до 4-5 процентов. Все это делается для улучшения благосостояния населения.

Министр финансов РК также довольно подробно остановился на работе Национального фонда - его основная задача это стабилизировать экономику страны в сложные моменты, такие как пандемия коронавируса и январские события. Также он акцентировал внимание на том, что большая работа ведётся с предпринимателями, мораторий на проверки планируют продлить ещё на год.

- Бизнесу нужны понятные правила игры, - сказал Ерулан Жамаубаев. - Это проверяющие органы должны доказывать целесообразность проверки, более того разрешение на это нужно получить в Генеральной прокуратуре.

Заместитель Премьер-Министра также ответил на вопросы общественности. Один из них касался изменения размера МРП. Здесь важно отметить, что для штрафов и пеней показатель остался на прежнем уровне в размере 3063 тенге, а вот для индексации пенсий и пособий он увеличился до 3180 тенге. В заключение визита Ерулан Жамаубаев провёл брифинг для журналистов и приём граждан по личным вопросам. В ходе брифинга он рассказал, что это не первый его визит в Восточный Казахстан.

- Для меня это особый регион, где живут очень доброжелательные люди, - подчеркнул Министр финансов. - Здечь богатейшие запасы ресурсов, которых нет больше нигде в стране, Прекрасная природа, уникальные растения. Возможно, поэтому здесь всегда царит дружелюбная атмосфера.

Также Ерулан Жамаубаев отметил, что он всегда открыт для диалога, как через личную страницу в Facebook, так и через социальные сети Министерства финансов РК.

Похожее