Финансирование лучших IT-проектов начнется в ВКО

28.12.2018

В канун Нового года в Восточном Казахстане состоялась церемония подписания договоров с победителями конкурса лучших IT решений и start up-проектов, объявленных в декабре текущего года на международном IT-форуме «Digital East – Болашаққа қадам» в Усть-Каменогорске. Это инновационные проекты в сферах образования, здравоохранения, агропромышленного комплекса, культуры, геоинформационных систем, транспортной инфраструктуры.

Подписаны трехсторонние и четырехсторонние договоры директора Общественного Фонда «Парыз» Уса Жумаханулы с руководителями профильных управлений, IT-компаний и директорами школ, в которых учатся талантливые дети, разработавшие start up-проекты.

В скором времени восточноказахстанцы смогут пользоваться программой, упрощающей процедуры разработки землеустроительного проекта с онлайн оценкой кадастровой стоимости земельных участков, информационной системой учета сельскохозяйственных животных и техники, платформой для дистанционного получения медицинских услуг и другими.

Участие в развитии цифровых технологий принимают сотрудники ВКГТУ им. Д.Серикбаева. На базе ВУЗа будет организована оцифровка фондов областного архива и редких книг, исторических и археологических артефактов.

Напомним, конкурс на лучшее IT-решение и startup-проекты был объявлен в октябре текущего года. На первом этапе поступило 79 заявок от отечественных и зарубежных IT-компаний и 10 стартапов от школьников. На втором этапе конкурса областное жюри провело отбор. Прошли всего 33 лучших проекта. После чего республиканское жюри определило победителей.

– Наш международный IT-форум показал активность и заинтересованность сторон в области инновационных и креативных решений информационных технологий. Было вручено 6 сертификатов IT-компаниям, а также 10 сертификатов для школьников-начинающих программистов. Мы планируем ежегодно проводить подобный форум. И с каждым годом он будет расширяться. Уверена, IT проекты привнесут новые инновационные решения в различные сферы, упростят получение услуг и, безусловно, будут полезны жителям области, – сказала заместитель акима Восточно-Казахстанской области Асем Нусупова.

Похожее