Газ, да не для нас

13.12.2022

Наверное, прибыль, которую газовые магнаты недополучили за полтора года, они отобьют за счёт будущего повышения цен. Министр энергетики уже дал прогноз, что стоимость газа поднимется на 60%, но, сразу успокоил, что для населения рост цен будет не таким взрывным.

Объем производства природного газа в Казахстане в период с января по октябрь 2022 года в денежном выражении составил 259,9 млрд. тенге, по сравнению с аналогичным периодом 2021 года это меньше на 1,5%. Об этом передает МИА «Казинформ» со ссылкой на Telegram-канал Бюро национальной статистики. По данным ведомства, в натуральном выражении за отчетный период было добыто 43 366,8 млн/м3 природного газа, что также ниже на 1,5%, чем в аналогичный период прошлого года, и 25 777,1 млн/м3 нефтяного попутного газа, это на 2,9% меньше, чем в январе-октябре 2021 года. «В министерстве энергетики прогнозируют дефицит газа в Казахстане. Эксперты объясняют это тем, что наша страна является нефтяной державой, но не газовой», - сообщает телеканал 24.kz.

 Казахстан заявил цель достигнуть  углеродной нейтральности к 2060 году. За это нашу страну всячески хвалят в Европе. При каждом визите европейских лидеров и еврочиновников к нам или визите нашего руководства в европейские страны непременно упоминается, что Казахстан твёрдо следует курсу на нулевые выбросы в атмосферу и вхождения в единую семью цивилизованных государств. В рамках этой грандиозной задачи есть промежуточные этапы. «К 2030 году предусмотрено постепенное снижение доли угольной генерации в энергобалансе с текущих 69% до 40,1%, увеличение доли газа до 25%» - такие цифры опубликованы на сайте правительства РК. «Снизить долю угольной генерации с 70 до 40% к 2030 году – большой вызов. Для этого необходимо большую часть потребителей и производителей – компании горно-металлургического комплекса, ТЭЦ – перевести на газ. Для этого разрабатывается усовершенствованный модельный контракт по недропользованию в сфере добычи нефти и газа, который будет содержать большой пакет фискальных и регуляторных преференций для стимулирования инвестиций в нефтегазодобычу», - рассказал  вице-министр энергетики Мурат Журебеков.

 Уровень газификации в стране пока невысокий – на конец прошлого года – лишь 54,3%.  Не газифицированы пять областей – Северо-Казахстанская, Павлодарская, Акмолинская,  Восточно-Казахстанская и Абай.

  Как же получается, что при таких гигантских планах и громадной потребности в газе, его добыча снижается? И даже не выполняется план?  На мой взгляд, одна из причин – это фиксированные предельные  цены на газ в нынешнем году. Напомним, что причиной акций протеста в начале января стало резкое повышение цен на природный и сжиженный газ. Затем эти акции переросли в массовые беспорядки и едва не закончились государственным переворотом. Сразу же, 5 января, было принято решение ввести временное государственное регулирование цены на газ до 1 июля. Затем действие предельных цен продлили до 31 декабря. По вполне понятным причинам – уже тогда высшая власть знала, что осенью состоятся досрочные президентские выборы. На днях сообщили, что цена на газ останется регулируемой, на прежнем уровне, и в первом полугодии 2023 года. Ведь именно в этот период пройдут выборы в мажилис и маслихаты. И только после завершения длительного, целых полтора года, цикла выборов на всех уровнях  и референдума, видимо, стоимость газа будет расти, а часть объёма перейдёт на свободное ценообразование. Наверное, тогда и добывать станут больше. А пока газовым магнатам просто невыгодно наращивать объёмы, цена фиксированная, а значит, и прибыль не растёт.

 Предельная цена на реализацию сжиженного нефтяного газа на АЗС для заправки автотранспорта не превышает 75 тенге за литр. Предельная цена на сжиженный нефтяной газ для поставок на внутренний рынок вне товарных бирж составляет 28 тыс. тенге за тонну. В конце прошлого года минэнерго утвердил предельную цену в 38 701 тенге за тонну с 1 января по 31 марта 2022 года. Потом, видимо, должно было произойти следующее повышение. Естественно, с 1 января резко взлетели розничные цены на сжиженный газ на заправках, что и привело к протестам. Приказ отменили и цену за тонну снизили на 10 тыс. тенге.   

  Предельная цена на оптовую продажу товарного газа  не превышает 25 764 тенге за тысячу кубометров в ряде регионов страны. Предельная цена газа для оптовой продажи промышленным потребителям – инвесторам не превышает 37 470 тенге за тысячу кубов. Потолок цен установлен и для продажи газа на электронных биржах.

 Сразу же после введения этих мер власти стали говорить об убытках газодобытчиков. «В принципе у газодобытчиков должно быть больше доходов. Ведь себестоимость сжиженного газа на наших заводах может достигать 100 тыс. тенге за тонну. Это означает, что только на производство одного литра газа уйдет около 50 тенге. Пока эти заводы работают с убытком», - сказал в начале марта министр энергетики Болат Акчулаков.

 Министр также говорил об исключении из схемы поставок газа ненужных посредников. «Мы, вероятно, исключим таких игроков из цепочки. То есть останутся только те игроки, у которых есть настоящие газопроизводители, газозаправочные и газонакопительные станции. Это позволит нам даже в пределах этой 50-тенговой цены реорганизовать доходность участников в цепочке рынка».  Обратим внимание, что речь идёт лишь о «ненужных» посредниках. А вот «нужные» останутся.     

 О том, что газ неизбежно будет дорожать, глава минэнерго заявил ещё в апреле. «Мы ожидаем, что экспорт после 2024 года вообще станет нулевым. Когда мы не будем вообще экспортировать, соответственно, у нас не будет источника, чтобы стимулировать низкие цены внутри Казахстана. Значит, нужно уже задумываться о том, что газ надо будет в цене поднимать», - сказал министр.

«Система покрытия и удержания внутренних цен – это, прежде всего,  был вопрос экспорта, когда за счет более высоких доходов с экспорта была возможность поддерживать низкий уровень цен внутри страны, - пояснил он. - Но в связи с тем, что внутреннее потребление растет, а добыча газа не увеличивается, нам приходится сокращать экспорт» - сообщает центр деловой информации Kapital.kz. 

 Главный энергетик страны видит причину проблем в газовой отрасли только в низких ценах. Из-за политики сдерживания цен, цена товарного газа, реализуемого в Казахстане, убыточна.

«Основным сдерживающим фактором развития газовой отрасли является политика сдерживания цен, в связи с чем к 2025 году возможен дефицит отечественного газа и зависимость от импортных ресурсов.

 Наверное, прибыль, которую газовые магнаты недополучили за  полтора года, они отобьют за счёт будущего повышения цен. Министр энергетики уже дал прогноз, что стоимость газа поднимется на 60%, но, сразу успокоил, что для населения рост цен будет не таким взрывным.

 Недавно Агентство по финансовому мониторингу сообщило о том, что бывший президент казахстанско-российского предприятия КазРосГаз Кайрат Боранбаев подозревается в крупных хищениях. Кайрат Боранбаев – бывший сват Дариги Назарбаевой. По версии следствия фирма-прокладка, принадлежащая Боранбеву, покупала газ у «Газпрома» по 145 долларов за тысячу кубов, а затем перепродавала КазРосГазу по более высокой цене. Разница оседала в кармане Боранбаева и его подельников, сумма составила 14,5 млрд. тенге. Второй эпизод – КазРосГаз продавал сжиженный газ «своим» фирмам по сниженной цене, а те перепродавали далее по рыночной. «Навар» по подсчётам следствия превысил 22 млрд. тенге. Эти цифры позволяют представить, какие деньги вращаются в газовой отрасли! Наверное, вполне можно пожить и на предельных ценах, пока в политических целях, для обеспечения  лояльности населения, государство удерживает стоимость газа.

 А пока сообщается, что даже в Астане на заправках нет сжиженного газа даже по талонам. Похоже, перед новым годом газовая проблема снова начинает накалять обстановку.

 Все эти страсти по цене на газ для жителей Восточного Казахстана вроде бы не актуальны. Потому что в нашем регионе население уже забыло, что такое бытовой газ, за исключением Зайсанского района и тех, кто покупает баллоны с голубым топливом. Но, тем не менее, увеличение стоимости газа окажет огромное влияние на рост цен в целом. Да и вообще, если газ резко подорожает, то вполне может «рвануть» и общественно-политическая ситуация. В январе уже «рвануло» так, что едва всё не разнесло вдребезги. Похоже, январские уроки ничему не научили, если сам министр уже давно начал готовить население к неизбежному повышению цен на газ. Впрочем, ничего нового. Суть остаётся прежней: за всё должен платить народ. Это олигархи могут сетовать, что у них убытки. Если народ начнёт жаловаться на тяжёлую жизнь, его обвинят в иждивенчестве, и скажут: не спрашивай, что государство сделало для тебя, спроси, что ты сделал для государства. 

   Ещё раз напомним, что в это самое время в 25 км от Усть-Каменогорска  простаивает, как оказалось, никому не нужное, Белокаменско-Бобровское месторождение горючих сланцев. В 2009 году был готов проект технологического комплекса подземной газификации, способного снабжать ТЭЦ мощностью 400 МВт и обеспечить Усть-Каменогорск и прилегающие районы газом в объёме 2,8 млрд. кубометров в год. Инвесторы были готовы вложить в проект 600 млн. долларов. Но проект был остановлен 10 лет назад, когда уже всё было готово к запуску первой очереди. Вмешались крутые  агашки  и настойчиво попросили продать бизнес. В итоге – о месторождении просто позабыли.  Вот такая печальная история про газ.

 

                Денис Данилевский    

Похожее