Где тонко, там и рвется: В ВКО побит рекорд по закрытым дорогам за прошедшую зиму

10.04.2017

Трассы ВКО за зиму закрывались 84 раза!

Крайне тяжелые зимние метеоусловия раскрыли проблему острой нехватки дополнительных снегозадерживающих щитов и тросовых ограждений на автодорогах региона, сообщает корреспондент 16news.kz

Во время расширенного аппаратного совещания Даниал Ахметов акцентировал внимание на том, что нынешняя зима позволила выявить уязвимые точки и выстроить план подготовки на следующую. Абайский, Кокпектинский, Шемонаихинский, Бородулихинский, Зыряновский, Глубоковский, Курчумский – именно в этих районах и в городе Семей, снега, нынче, было порядком выше нормы и поэтому в этих направлениях чаще всего застревали автомобили с людьми. И в целях сокращения расходов на эксплуатацию снегоочистительной техники и обеспечения безопасности пути в текущем году планируется установить стационарные снегозадерживающие щиты свыше 22 км и тросовые ограждения более 1,3 тысяч погонных метров.

Стоит отметить, что содержанием автомобильных дорог областного значения общей протяженностью 3186 км занимается КГП «ОблШыгысЖол».  В зимний период в местах наиболее подверженных к снежным заносам функционировали 5 стационарных дорожно-обогревательных пунктов. 

Фото:ДЧС ВКО

Похожее