Геология без тайн

09.04.2021

Геология – наука многосоставная, при исследовании недр задействованы разные специалисты, у каждого из которых свой фронт работ. Представляем вам трех сотрудников геологической службы Бакырчикского горнодобывающего предприятия (БГП).

Знаток вод

БГП разрабатывает золотоносное месторождение Бакырчик в Жарминском районе ВКО. Золотосодержащую руду добывают в карьере, куда по естественным причинам устремляются подземные и поверхностные воды. Задача инженера-гидрогеолога Гаухар Ситтыковой – рассчитать их поведение, дабы не позволить природе затопить людские старания.

«Я оцениваю гидрогеологическую обстановку и прогнозирую водоприток в карьер, - рассказывает Гаухар. – На него много что влияет: от природных факторов до взрывных работ. Анализирую, вывожу закономерности. Тесно сотрудничаю с горняками, геомеханиками, маркшейдерами, чтобы держать на контроле все процессы, что происходят в карьере. Паводковый период для нас - горячая пора. Также наблюдаю за сетью скважин на месторождении - с замером уровня, температуры воды и отбором проб на химический анализ. Эту работу БГП ведет совместно с лицензированной подрядной организацией, она дает понимание о влиянии производства на качество воды». 

На БГП Гаухар Ситтыкова работает с 2017 года и отмечает, что на предприятии уделяется большое внимание экологической составляющей, бережному отношению к окружающей среде.

Гаухар родом из Семея, в профессию пошла вслед за старшим братом – он учился на геолога и с горящими глазами рассказывал о маршрутах, в которые ходил на практике, привозил потрясающие образцы пород. Гаухар поступила в Семипалатинский геологоразведочный колледж.

«После учебы по распределению оказалась далеко от дома, в Костанайской области, - вспоминает Гаухар. – Работала в проектной организации, занималась гидрологическим мониторингом. Условия на маршруте, конечно, суровые – выезжали в поле, где даже связи нет, жили в палатке. Работали с большой сеткой скважин (100 на 100 км). Замеряли скважины, отбирали пробы на участке и передавали их в лабораторию».

Как настоящий геолог, Гаухар много переезжала. Работала в Костанае, в столице, на Сарбайском месторождении в Рудном. Получила высшее образование, к неполным 30 годам доросла до главного гидрогеолога. Но отчаянно соскучилась по дому – и нашла работу в 150 км от Семея, на Бакырчикском горнодобывающем предприятии. «Снова повлиял пример брата – он много лет работает в АО «Варваринское», которое, как и БГП, входит в состав компании «Полиметалл». Так что я не понаслышке знаю, какие тут условия, насколько высок профессионализм коллектива. Сознательно стремилась сюда», - говорит девушка.

Хорошие условия труда и быта важны для Гаухар, так как она - работающая мама. Ее малышу год и 10 месяцев. «Оставляю сына с няней, в садик его возьмут после двух лет, - делится собеседница. – Мы с ним готовились к тому, что нам придется расставаться на день. Для своего возраста сын довольно самостоятельный, так что я успеваю справляться с воспитанием ребенка и полноценной работой».

На Бакырчикском горнодобывающем предприятии высоко ценят молодого гидрогеолога – недавно труд Гаухар Ситтыковой отметили Почетной грамотой.

Куратор лаборатории

Наталья Клёстер – геолог по контролю качества подготовки проб и аналитических исследований. Если объяснять в двух словах, она от лица геологической службы курирует, насколько точно и достоверно анализируются геологические образцы.

После того, как скважины пробурены и геологи взяли образцы, наступает черед аналитической работы. Образцы передаются в лабораторию, чтобы определить значимые для производства характеристики руды. Очень важно, чтобы пробы были правильно отобраны и подготовлены, а лабораторные испытания - проведены точно и качественно. Любые отступления от регламента скажутся на результатах.

«Чтобы свести к минимуму искажения на этапе лабораторной работы, применяется методика оценки качества обработки проб. В текущие заказы для лаборатории среди рядовых геологических проб вкладываются стандартные образцы с известным содержанием золота и холостые пробы. Выявившиеся погрешности должны укладываться в допустимые пределы», - объясняет суть Наталья Адамовна.

Чтобы контролировать работу лаборатории, нужны специфические знания. Наталья Клёстер за 30 лет работы на месторождении Бакырчик приобрела обширный опыт аналитики различных технологий по извлечению золота.

«Я местная, уезжала на учебу в Томском политехническом институте, в 1990 году вернулась обратно. И с тех пор неразлучна с Бакырчиком. Вырастили с мужем сына, ему 30 лет, занимается информационными технологиями, - говорит собеседница. - Наш поселок тесно связан с разработкой месторождения, пережил немало кризисов в связи со сменой инвесторов, консервацией производства. Бакырчикская руда сложно поддается переработке. Отрадно видеть, что БГП не только справилось с этой задачей, но и вкладывается в геологоразведку, обеспечивая себя работой на десятилетия вперед».

Первая ступень

25-летний Берик Темирханов – старший горный рабочий. С этой рабочей позиции начинается карьера любого горного специалиста: инженера, геолога, маркшейдера. Горнорабочий ведет отбор проб и образцов из горных выработок, буровых скважин,  занимается их учетом, перевозкой и складированием в кернохранилище. 

Физически сильный, выносливый, ответственный молодой человек, который все схватывает на лету - вот портрет идеального горнорабочего. Он словно списан с Берика.

«За два года работы на БГП я многому научился. Освоил основы ведения горных работ. Научился пользоваться геологическими и геофизическими инструментами и методами измерений, - делится Берик Темирханов. -  Хочу получить образование и построить карьеру, как мои коллеги. С ними очень интересно беседовать, геологи - это высокообразованные люди. И очень веселые!»

Команда горнорабочих исключительно мужская, так как тут востребован тяжелый физический труд. Поставленную задачу надо выполнять при любой погоде. На Бакырчикском горнодобывающем предприятии горнорабочих набирают из местных парней. Ребята вникают в тонкости ремесла и поступают учиться на геолога. Берик Темирханов, уроженец поселка Ауэзов Жарминского района, намерен пойти этим путем -  стать геологом, изучить родной край и внести вклад в его процветание.

Оксана ШАПОВАЛОВА, фото Полины Есмурат и из личного архива героев

 

 

Похожее