Главная задача- не допустить чрезвычайных ситуаций!

10.12.2020

На внеочередном заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, прошедшем под председательством заместителя акима Восточно-Казахстанской области Бакытжаном Байахметовым, в режиме он-лайн обсуждались вопросы обеспечения безопасности при использовании газа в быту, создание газотехнических инспекций, а также прогноз развития возможной паводковой ситуации в весенний период 2021 года.

С докладом по ситуации с газовым оборудованием выступил начальник управления государственного пожарного контроля ДЧС ВКО Ринат Кондыбаев, который отметил, что в Восточном Казахстане за последние 7 лет, зарегистрировано 23 факта взрывов и пожаров, связанных с эксплуатацией газовых баллонов, при которых 4 человека погибло и 17 человек травмировано. Основными причинами всех трагедий спасатели называют пренебрежение потребителями требований безопасности, недостаточная информированность населения о проведении освидетельствования газовых баллонов, нарушение Закона Республики Казахстан «О газе и газоснабжении», а именно владельцами автогазозаправочных станций, осуществляется заправка бытовых газовых баллонов, что категорически запрещено.

В свою очередь, Департаментом осуществляется постоянная профилактическая работа. Проведены 141 сход и 195 359 подворовых обходов жилого сектора с вручением памяток, разъясняющих населению требования пожарной безопасности при использовании газа в быту.

Согласно Закону «О газе и газоснабжении» РК ответственность за исправность газового оборудования внутри частного дома или квартиры несут сами потребители, а жилищная инспекция должна осуществлять государственный контроль за соблюдением требований безопасной эксплуатации газопотребляющих систем и газового оборудования бытовых и коммунально-бытовых потребителей. Вместе с тем, на сегодняшний день, вопрос создания газотехнической инспекции в городских и районных отделах жилищной инспекции не решен. Что касается использования газовых баллонов в кафе, хотелось бы напомнить, что в Казахстане действует мораторий на проверки объектов малого бизнеса. Поэтому при обнаружении фактов ЧС, которые угрожают жизни и здоровью населения необходимо письменное обращение граждан в подразделения ЧС.

Населению при эксплуатации газа необходимо:

- обратить внимание при покупке газбаллонов на состояние уплотнительных колец и герметичность соединений;

- приобретать газбаллоны только в специализированных точках при наличии талона или чека с названием фирмы, номером баллона, его паспортной табличкой и неистёкшим сроком проверки;

- запрещается хранение или использование сжиженного газа в бытовых баллонах в жилых многоквартирных домах выше двух этажей.

В ходе заседания, Алексей Штыкель, начальник Управления предупреждения ДЧС ВКО акцентировал внимание в своем выступлении на необходимости проводить превентивные мероприятия по подготовке к весеннему паводку уже сейчас, так как на территории ВКО начало зимнего периода текущего года отмечается резкими колебаниями пониженного температурного фона, что привело к резкому промерзанию почвы.

Так, по данным филиала РГП «Казгидромет», промерзание почвы свыше 50 см отмечается в Курчумском, Кокпектинском, Тарбагатайском, Зайсанском и Абайском районах.

Вышеуказанные погодные условия сопоставимы с условиями зимы 2017-2018 года, когда в результате промерзания почвы, выпавшими осадками и повышенным температурным фоном в весенний период 2018 года в области сложилась чрезвычайно сложная паводковая обстановка. Был подтоплен 1371 жилой дом в 34 населенных пунктах и 2183 придворовых территории в 46 населенных пунктах. Жертв со стороны населения допущено не было.

С целью подготовки к паводковому периоду ДЧС ВКО рекомендует населению:

- своевременно очищать придомовые территории от снега,

- не засыпать и не закидывать мусором арыки, отводные каналы,

- заблаговременно приготовить подручные материалы для обваловки придомовых территорий.

При возникновении чрезвычайных ситуаций звоните по телефонам «101» и «112».

 

Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее