«Глубоким разочарованием» назвал Даниал Ахметов бездействие нынешних инвесторов Риддер ТЭЦ

13.04.2023

В рамках брифинга он рассказал, что кредиторская задолженность предприятия на сегодняшний день составляет 3,3 миллиарда тенге, владельцы теплоисточника не платят за уголь, мазут и электроэнергию, не выплачивают заработную плату. Станция находится под полным руководством областного и городского акиматов, именно благодаря действиям МИО, выплатили зарплату за февраль, и тепло продолжает поставляться в дома риддерцев.

- Передача в коммунальную собственность - это длительный процесс, - сказал Даниал Ахметов. - Мы полностью взяли управление на себя, подготовлены судебные иски, если инвестор не выйдет из «анабиоза», мы будем принимать другие, более эффективные меры.

 

Отметим, что Президент страны Касым-Жомарт Токаев дал поручение разработать закон о национализации, но это также достаточно длительная процедура. Купля-продажа же невозможна в связи с драконовскими условиями, предлагаемыми нынешними владельцами Риддер ТЭЦ. Однако Даниал Ахметов подчеркнул, что будут привлечены все необходимые ресурсы, чтобы привести станцию в нормальное состояние к середине сентября текущего года.

Похожее