Горел балкон, в результате были эвакуированы 75 человек

17.08.2020

Многоэтажные дома невозможно представить без балкона, так как он является неотъемлемым атрибутом любого здания. Однако многие жители используют их как «подсобку» или «курилку». Они оставляют там непотушенные окурки или же, не задумываясь о последствиях, бросают их вниз. Брошенные окурки попадают на балконы и лоджии нижних этажей нередко и становятся причиной пожара. С начала 2020 года по области произошло свыше 20 пожаров на балконах.

 

Вчера вечером на пульт пожарной охраны поступило сообщение, что горит балкон на 3-м этаже в 5-ти этажного общежития в городе Семей. О происшествии сообщила соседка с первого этажа. Она почуствовала запах гари и увидела дым с балкона 3-го этажа. Немедленно набрала 101.

По прибытию на месту вызова было установлено, что в 5-ти этажном жилом общежитии коридорного типа, на балконе 3-го этажа горели личные вещи, мебель, оконный и дверной блок, пластиковая отделка на общей площади 5 кв.м. В ходе разведки пожара сотрудниками противопожарной службы из комнаты был спасен сын хозяина. Также в целях безопасности эвакуировано 75 человек, из них 25 детей. Благодаря оперативным действиям спасателей огонь не успел перейти в квартиру. По причине пожара отрабатываются версий: 1) неосторожность при курении в нетрезвом состоянии; 2) неосторожное обращение с огнем.

Во избежание загораний подобного рода огнеборцы обращаются к населению с убедительной просьбой не захламлять собственные балконы горючими материалами. Уходя из квартиры (если балкон застеклен), закрывать окна и не бросать с балконов (лоджий) непотушенные спички и окурки. При возникновении пожара на балконе (лоджии) звоните по телефону 101 или 112.

 

ДЧС ВКО

Похожее