Горнорудное предприятие в ВКО выделит гранты выпускникам школ

03.07.2018

Группа KAZ Minerals решила поддержать талантливых выпускников школ Аягозского района Восточно-Казахстанской области, где расположен Актогайский горно-обогатительный комплекс. Компания ТОО «KAZ Minerals Aktogay» выделит гранты выпускникам на обучение в вузе, а также профинансирует переоснащение Аягозского политехнического колледжа.

Группа KAZ Minerals решила поддержать талантливых выпускников школ Аягозского района Восточно-Казахстанской области, где расположен Актогайский горно-обогатительный комплекс. Компания ТОО «KAZ Minerals Aktogay» выделит гранты выпускникам на обучение в вузе, а также профинансирует переоснащение Аягозского политехнического колледжа. На эти цели компания намерена направить более 94 млн тенге.

Около 30,4 млн тенге будут выделены на гранты для десяти выпускников школ поселков Актогай, Копа и Тансык. Для получения гранта от компании необходимо, чтобы выпускник набрал не менее 90 баллов на ЕНТ, имел хорошую успеваемость в годы обучения в школе, приветствуются призовые места на олимпиадах, конкурсах и турнирах республиканского и международного уровня. Отбирает кандидатов специально созданная комиссия. В случае рассмотрения двух студентов с равносильными результатами предпочтение будет отдаваться детям из социально незащищенных слоев населения.

Выпускники буду обучаться в ВКГТУ им. Д. Серикбаева. Договоренность с вузом достигнута. После окончания обучения специалисты будут трудоустроены на предприятия компании. Перечень необходимых специальностей будет периодически обновляться. Срок обучения – 4 года.

Сумма гранта на одного студента – 760 тыс. тенге в год, в нее включены стоимость обучения, стипендия и оплата за проживание в общежитии. Первый семестр первого курса стипендия студента составит 15 тыс. тенге, далее, в зависимости от успеваемости, может повышена до 30 тыс. тенге. При плохой успеваемости стипендия выплачиваться не будет. В случае завершения очередной сессии с неудовлетворительными оценками договор обучения будет расторгнут.

Еще 63,6 млн тенге будут направлены на переоснащение двух классов в Аягозском политехническом колледже. На выделенные средства будет установлено современное оборудование в классах электриков и сварщиков, а также произведен ремонт помещений. Установленное оборудование будет соответствовать тому, которое используется на предприятиях Актогайского ГОКа. Кроме того, выпускники колледжа будут проходить производственную практику на Актогайском месторождении, и при наличии вакансий могут претендовать на трудоустройство после окончания колледжа.

Похожее