Государство может поддержать 3 200 крестьянских хозяйств ВКО

18.11.2019

На сегодняшний день в Восточно-Казахстанской области действует 2 центра обслуживания предпринимателей в городах Усть-Каменогорск и Семей, 19 центров поддержки предпринимателей во всех районах и городах. В числе услуг, оказываемых ЦОП и ЦПП, консультации по госпрограммам, госзакупкам, государственно-частному партнерству, сбор заявок на обучение, бухгалтерские, таможенные, юридические, маркетинговые, IT-услуги, сопровождение проектов. Предприниматели могут воспользоваться информационными системами для получения субсидий (Республиканская система животноводства и система Qoldau), получить исчерпывающую информацию о льготном кредитовании таких институтов развития, как Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства, Казагрофинанс, Фонд развития предпринимательства «Даму», Аграрная кредитная корпорация.

База данных РПП содержит информацию обо всех сельхозтоваропроизводителях области. В ближайшее время Палатой поставлена задача охватить поддержкой 3 200 крестьянских хозяйств ВКО, в которых находится 227 тыс. маточного поголовья скота (всего по области зарегистрировано 450 тыс. голов скота). ЦПП станет центром для всех крестьянских хозяйств и хозяйствующих субъектов, которые работают в агропромышленном комплексе. 5 дней в неделю с 9 до 18 часов сельские предприниматели будут иметь прямой доступ к сервисной и информационной поддержке своего бизнеса от НПП «Атамекен».

«Когда бюджет формируется, из той суммы, которую МСХ выделяет на область, акимат распределяет на все направления, в зависимости от того, где какие существуют проблемы и какие стоят задачи. В этой связи нами было инициировано предложение, которое поддержал и довел до логического завершения депутат Нуржан Альтаев. Он поднял этот вопрос, и теперь в Законе о трансфертах общего характера прописано: минимальная норма такая-то на сельское хозяйство. Акимат уменьшить ее не может, а добавить может.  В январе состоится сессия областного маслихата, на которой будет утвержден бюджет 2020 года, и сразу те заявки, которые лежат в резерве, Управление сельского хозяйства будет рассматривать и проводить оплату по долгам 2019 года. Мы уже запланировали и будем проводить активную работу с депутатами, с Министерством сельского хозяйства, министерством финансов, чтобы в ходе майского уточнения бюджета дополнительно нам выделили деньги на выплату субсидий 2020 года. Тем более, мы видим, что у нас есть рост производства в сельскохозяйственной отрасли, у нас есть движение. Только показатель индекса физического объема у нас составляет на сегодняшний день 104%. Это говорит о том, что в сельском хозяйстве идет рост», - прокомментировал начальник отдела АПК Палаты предпринимателей ВКО  Аскар Жакупбаев.

Похожее