Готовимся к весеннему паводку

10.02.2021

Местными исполнительными органами и специалистами ДЧС ВКО ведется постоянный мониторинг за основными факторами, которые могут повлиять на высоту весеннего половодья: а именно за количеством снежного покрова и глубиной промерзания почвы.

По информации филиала РГП «Казгидромет» высота снежного покрова в Восточном Казахстане находится в интервале от 7 до 56 см. Самое большое количество снега выпало в Урджарском районе, минимальное в Абайском.

Промерзание почвы свыше одного метра отмечается в районе Алтай, Курчумском, Катон-Карагайском, Абайском, Зайсанском, Кокпектинском, Бородулихинском, Бескарагайском районах.

В районе Алтай, Катон-Карагайском, Курчумском и Урджарском районах промерзание в текущем году больше, чем в 2018 году. Весной 2018 года промерзание почвы, в совокупности с выпавшими осадками и повышенным температурным фоном в весенний период, привело к существенному влиянию на величину поверхностного стока на всей территории области.

Отслеживание и сравнение с данными прошлых лет помогают прогнозировать вероятность половодья, чтобы проинформировать население и привести в готовность аварийные службы.

Напомним, что в Восточно-Казахстанской области, по многолетнему синоптическому прогнозу, паводок на реках области ожидается обычно со второй декады марта и длится до середины второй декады июня. Интенсивность подъема уровня воды на реках и формирование склоновых потоков может увеличиваться за счет резкого повышения температуры воздуха и осадков в виде дождя.

Особо опасные ситуации складываются в тех районах, где есть незаконное строительство возле акваторий. После подъема воды здания затапливаются, что приносит материальные потери лицам, которые строились возле водоемов без разрешения.

Департамент по ЧС рекомендует населению уже сейчас:

- провести своевременные работы по очистке от снега дворовой территории;

- не засорять отходами и печной золой арыки и водопропускные трубы, расположенные вблизи домов, прочищать их,

- подготовить инертный материал и мешкотару для обваловки придомовой территории.

При возникновении ЧС звоните по телефону «112»

 

Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее