Информация по случаю подозрения на случай сибирской язвы у жителя с.Малонарымка, Катон-Карагайского района.

18.04.2019

60-летний пациент в данный момент госпитализирован в инфекционное отделение ЦРБ Катон-Карагайского района с диагнозом инфицированная рана кисти. Так как больной был в контакте с домашними животными, дополнительно были взяты анализы крови и патологический материал из раны для исключения сибирской язвы. Анализы отправлены в лабораторию особо-опасных инфекции.

Для консультации пациента и для определения тактики лечения из областного центра выехала группа специалистов, в составе которой инфекционист и эпидемиолог. По заключению консилиума врачей выставлен предварительный диагноз «Предположительный случай кожной формы сибирской язвы?».

 По данным к этому часу, состояние здоровья больного и  контактных в семье (3 человека) удовлетворительное, установлено медицинское наблюдение.

          На сегодняшний день результаты лабораторного обследования больного и внешней среды из очага  - отрицательные. Тем временем, ведутся углубленные лабораторные исследования. Более подробная информация будет предоставлена по результатам данных исследований.

Также, необходимо отметить, при проведении эпидемиологического обследования и опроса установлено, что заболеваемости или падежа скота, вынужденного забоя или участия в разделке мяса животных по месту жительства не выявлено.

Среди населения проводится информационно-разъяснительная работа по профилактике сибирской язвы.

 

Управления здравоохранения ВКО

Департамент охраны общественного здоровья Восточно-Казахстанской области Комитета охраны общественного здоровья Министерства здравоохранения РК.

Похожее