Инклюзивное образование в Восточном Казахстане получило новый импульс развития

01.12.2019

Проект «Мир больших возможностей» по развитию инклюзивного образования ориентирован на формирование условий доступности качественного образования для детей с особыми образовательными потребностями. Идет подготовка 1200 педагогов специальных дисциплин, создана безбарьерная среда на территории 38 школ, специальным коррекционным оборудованием и литературой оснащены 100 школ с привлечением 70 млн. тенге внебюджетных средств. Планируется открытие 5 кабинетов психолого-педагогической коррекции.

На данный момент в регионе действует 13 кабинетов психолого-педагогической коррекции. Это позволяет детям с особыми потребностями бесплатно посещать необходимые занятия практически в любом районе. Из бюджета на реализацию проекта выделено 347 миллионов тенге. Работа ведется при поддержке фондов "ДАРА" и "Болашак". С ними заключен договор на открытие четырех кабинетов поддержки инклюзии в школах Усть-Каменогорска и Семея.

При поддержке ОО "Niet Woman" закуплено оборудование для кабинета психолога и логопеда в школе № 37. Активно ведут работу и с преподавателями, обучающими особенных детей. В 2019 году 500 учителей прошли специальные курсы преподавателей инклюзивного образования и получили сертификаты. В 2020 году на курсы отправятся 700 человек.

Похожее