Инструменты взаимодействия власти и населения обсудили в ВКО

30.10.2017

«На сегодняшний день общественные советы уже стали играть значимую роль в жизни общества и государства. Вот теперь и само общество должно научиться доносить до государства свои желания, чтобы власть услышала население, и начала принимать решения, которые соответствуют желаниям граждан. То есть нужна обратная связь, — сказал Олег Чернышов.

В Усть-Каменогорске состоялся семинар на тему «Развитие инструментов вовлечения населения в процесс принятия решений» с участием членов общественных советов, представителей НПО и активных граждан, передает 16news.kz со ссылкой на пресс0службу акима ВКО.


Как сообщили организаторы, семинар является частью заключительного этапа в реализации проекта ОЮЛ Гражданского Казахстана «Оценка деятельности республиканских и местных общественных советов, и выработка рекомендаций для повышения их потенциала для усиления роли ОС», финансируемого в рамках государственного гранта АО «Центр поддержки гражданских инициатив», при поддержке министерства РК по делам религий и гражданского общества.

Цель семинара — повышение компетенции членов ОС в применении механизмов взаимодействия с местным сообществом и вовлечение населения в процесс принятия решений по социально значимым вопросам.

«На сегодняшний день общественные советы уже стали играть значимую роль в жизни общества и государства. Вот теперь и само общество должно научиться доносить до государства свои желания, чтобы власть услышала население, и начала принимать решения, которые соответствуют желаниям граждан. То есть нужна обратная связь. На этом семинаре мы показываем эти инструменты, показываем, как это делать. Ну, и, как известно, на сегодняшний день все категории населения зарегистрированы в социальных сетях, и пенсионеры, и молодежь, и, конечно, представители власти. Именно соцсети нужно использовать для вовлечения людей в общественные процессы. Это проблемы и ЖКХ, и здравоохранения, и образования, и так далее. Именно эти уже проверенные инструменты взаимодействия власти и населения мы сегодня показываем. И, я думаю, они будут полезны и применены не только в Восточно-Казахстанской области, но во всей стране», сказал Председатель ОЮД «Гражданский Альянс ВКО», член Общественного совета ВКО, депутат областного маслихата Олег Чернышов.

Хорошее качество жизни в городах и регионах невозможно без обоснованной политики развития, в которой решения принимаются на основе не субъективных желаний и частных интересов руководителей, а анализа ситуации, мнений и нужд граждан.

Стоит отметить, что подобные семинары проводятся Гражданским Альянсом Казахстана по всей стране, чтобы ориентировать членов общественных советов, представителей неправительственных организаций и активных граждан на развитие потенциала общественных советов.

Также в ходе семинара участники ознакомились с новым функционалом сайта kazkenes.kz, единой платформы коммуникации общественных советов в Казахстане, для обобщения информации о деятельности и налаживания взаимодействия общественных структур.

В целом, вовлечение населения посредством обозначенных в семинаре средств коммуникаций открывает возможности для качественной реализации функций общественного контроля и обеспечивает публичность работы членов ОС в условиях конструктивной практики.

Похожее