Истории успеха сотрудников ДЧС ВКО

13.12.2022

       В рамках Дня Независимости  Республики Казахстан Департамент по ЧС ВКО решил рассказать о людях, которые работают в системе чрезвычайных ситуаций и успели достичь успеха в нашем развивающемся государстве.

       В органах гражданской защиты наряду с мужчинами служат женщины, которые также ответственно исполняют свои служебные обязанности, приходят на помощь людям, принимают участие в предупреждении чрезвычайных ситуаций. Главный специалист Управления по чрезвычайным ситуациям города Алтай, подполковник гражданской защиты Алевтина Мамаева, слабой себя не считает. В службу она пришла  в 2007 году начинала с должности инспектора административной группы Специализированной пожарной части №3. Сегодня под ответственностью Алевтины Мамаевой более 300 объектов района. Совсем недавно главный специалист Управления по ЧС района Алтай Алевтина Мамаева приняла участие в Региональном форуме восточных и центральных областей «Поиск и реализация подходов расширения экономических возможностей сельских женщин», где являлась докладчиком от  Восточно-Казахстанской области.  По итогам мероприятия она избрана делегатом от региона для участия в V Республиканском Форуме сельских женщин. Участвовало более 250 женщин, из всех областей Казахстана. Здесь была презентована четвертая книга  «Асқар шыңдарға ту тіккен ауыл әйелдері/100 историй успеха», в которой опубликована статья «История моего успеха»  о главном специалисте УЧС района Алтай Мамаевой А.В. 

Ровесник Независимости старший лейтенант гражданской защиты, специалист Управления по ЧС города  Риддера, Магжан Дюсембаев работает в системе чрезвычайных ситуаций  с  2015 года. Не смотря на сложную работу, много лет занимается гиревым спортом. Является мастером спорта,  трехкратным чемпионом Казахстана, серебряным призером Чемпионата среди пограничных служб СНГ (Украина 2012 г.), чемпионом Азии (Узбекистан 2019 г.),  бронзовый призер Чемпионата мира (Сербия 2019 г.), занял  1-е место в чемпионате РК по гиревому спорту среди юниоров и многих других соревнований. Магжан успевает вносить лепту в предупреждение пожаров, профилактику мер безопасности на объектах региона и приносить  значимые победы в спорте.

            В 2022 году водитель пожарной части №9 города Усть-Каменогорска, Ерзат Сакабанов стал чемпионом Казахстана по жекпе-жек, в весе 57 килограммов, в 2021 году Чемпионом Мира,   проходившем в городе Алматы, где  принимали участие спортсмены из 17 стран.

Подполковник гражданской защиты знаменит Михаил Колганов, мастер спорта международного класса по легкой атлетике. Неоднократный чемпион и рекордсмен Республики Казахстан в беге на средние и длинные дистанции. Двукратный победитель Восточноазиатских игр в беге на 800 и 1500 м (2001 г, г. Осака, Япония). Чемпион Азии в беге на 800м (2002 г, г. Коломбо, Шри-Ланка). Участник Кубка мира (2002 г, г. Мадрид, Испания – 7 место). Участник Олимпийских игр (2004 г г. Афины, Греция). Михаил Колганов - почетный гражданин города  Риддер,  его достижения были признаны.

Именно спорт сформировал в Михаиле характер бойца, человека сильного и духом и физически. За время работы в структуре гражданской защиты Михаил принимал неоднократное участие в ликвидации пожаров различной сложности. Наиболее запоминающийся - это лесной пожар 2011 года на территории Риддерского лесного хозяйства и тушение 40 тонной железнодорожной цистерны с мазутом на территории ТОО «Казцинкмаш».

С  2016 года подполковник гражданской защиты Колганов работает в сфере пожарного контроля Управления по чрезвычайным ситуациям города Риддер.

           Жанат Икласов, водитель пожарной части № 20 поселка Октябрьский  был награжден Указом Президента Республики Казахстан Почетной Грамотой за  образцовое исполнение  воинского и служебного долга, мужество и самоотверженность.  2 года назад  Жанат исполнял обязанности начальника караула и участвовал в тушении крупного пожара на Цементном Заводе, когда горела  угольная галерея. Ему первому пришлось принять командование тушенитем пожара. Также Жанат участвовал в ликвидации пожара на одной из баз отдыха, благодаря ему и караулу удалось предупредить распространение огня на расположенную поблизости лесную зону.

 Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее