Из-за нарушения правил пожарной безопасности при монтаже и эксплуатации печи частично сгорел жилой дом в г. Алтай ВКО

11.06.2021

4 июня к пожарным г. Алтай, ул. Спортивная поступил вызов о пожаре. Как оказалось, хозяин дома затопил баню. Через некоторое время увидел как из дымохода «выскакивают» языки пламени, а из бани валит сильный дым.

Мужчина вызвал пожарных и одновременно пытался потушить огонь самостоятельно. Но сильные порывы ветра разносили огонь, который попал на крышу жилого дома, на дровник.

Прибыв к горящему дому, огнеборцы приступили к незамедлительному тушению. Площадь пожара составила – 124 кв.м. Сгорели баня, дровник и частично дом.

Причиной пожара стало нарушение правил пожарой безопасности при монтаже и эксплуатации печного отопления.

Всегов тушении было задействовано 13 человек личного состава и 4 автомобиля АЦ.

Хозяин дома будет привлечен к административной ответственности по статье 410 КоАП.

УЧС г. Алтай напоминает жителям:

Основное требование пожарной профилактики сводится к тому, что все деревянные части здания должны находиться на достаточном расстоянии от печи и дымоходов или должны быть хорошо изолированными от них, для чего применяется кирпич, асбест, или пропитанный глиняным раствором войлок. Конструкции же, не защищенные от возгорания, должны находиться от внутренних поверхностей кирпичных печей и дымоходов на расстоянии не меньше 38 см, а у металлических нефутерованных печей - на расстоянии не менее одного метра.

Верхнее перекрытие печи делается не менее чем из трех слоев кладки.

Сгораемые конструкции крыши (стропила, обрешётка) не должны находиться ближе 13 см, а сгораемая кровля - ближе 26 см от наружной поверхности дымовых труб из кирпича. В случае использования металлических дымовых труб, разделка выполняется в виде песочницы.

Для защиты от возгорания пола от случайно выпавших из топки углей, перед топочными дверцами настилают лист кровельного железа.

Стояк в чердачном помещении обмазывают глиняным раствором и после высыхания белят. Это необходимо для того, чтобы на белом фоне было легче обнаружить возникшие дефекты стояка.

При пожаре незамедлительно звоните «101».

 

УЧС г. Алтай

Похожее