Из-за неосторожного обращения населения с огнем в Восточном Казахстане горит сено

08.10.2019

05.10. в 19-55 в Жарминском районе, в Бирликском сельском округе на участке «Ак бузау», произошло загорание сухой травы на площади 20 Га и заготовленного сена, на месте заготовки, в объеме 54 тонны.

Тушили загорание  силы ДЧС ВКО и добровольные пожарные формирования сельского округа. Близлежащим населенным пунктам угрозы не было. Пострадавших нет.

 Полностью ликвидировали возгорание в 20-48.

         В этот же день в Курчумском районе на участке «5-я бригада» тоже произошло загорание сухой травы, на пощади 20 Га и заготовленного сена на месте заготовки в объеме 3-х тонн.

         Тушили загорания силы ДЧС ВКО, ликвидировав  пожар чрез два с половиной часа.

         Утром 6 октября в Кокпектинском районе в с.Караткуль на территории частного жилого дома произошло загорание 258 тонн скирдованного сена. Пожарные совместно с сотрудниками местного исполнительного органа почти 5 часов боролись с огнем до полной его ликвидации. Жертв и пострадвших – нет.

         Предварительная причина всех возгораний   - неосторожное обращение населения с огнем.

Спасатели еще раз напоминают жителям сел и руководителям крестьянских хозяйств:

- территория сеноскладирования должна быть очищена от сгораемого мусора, обнесена изгородью или расположена желательно вблизи водоисточников;

- расстояние от скирд до линии электропередач не может превышать менее 15 метров, до дорог не менее 20 метров, располагать скирды на 50 метров от зданий и строений;

- не допускается складирование сена на крышах сараев в близи жилых строений, а так же загромождение проходов и проездов.

- с целью недопущения перехода  огня на жилые  дома, необходимо произвести опашку вокруг населенных пунктов и отдельно стоящих зимовок.

                Соблюдайте правила пожарной безопасности и берегите свой труд!

                ДЧС ВКО

Похожее