К 2025 году в ВКО не будет очереди в детских садах

23.02.2023

Как известно, в Восточном Казахстане охват дошкольным воспитанием детей в возрасте от 3 до 6 лет составляет 100%, от 2 до 6 лет - 97,8%. В целях ликвидации очередности в дошкольные организации в регионе разработан пошаговый план, согласно которому до 2025 года планируется открыть дополнительно 2875 новых мест.

На сегодняшний день в очереди стоят 1675 детей 2-3-летнего возраста. В двух районов очередности и вовсе нет, это Катон-Карагайский и Самарский районы.

- Дошкольное воспитание и обучение, как первая ступень системы образования, является важным этапом в социальном формировании личности ребенка. Поэтому в целях увеличения охвата детей 2-6 лет детскими дошкольными учреждениями в 2022 году в области было открыто 1080 новых мест, - рассказала на пресс-конференции в Региональной службе коммуникаций ВКО руководитель управления образования Иннеса Чернышева.

Так, в области функционируют 394 дошкольные организации, из них 192 мини-центра, 202 детских сада, в том числе 86 частных, что составляет 43%. Дошкольным образованием охвачено почти 36,5 тысяч детей, из них более 6 тысяч обучаются в предшкольных классах.

Новые места планируется открывать за счет строительства в городе Усть-Каменогорске 5 детских садов по механизму ГЧП на 1280 мест, возврата под целевое назначение 5 зданий детских садов на 880 мест (из них в г.Усть-Каменогорск – 4 здания, в Зайсанском районе - 1 здание), открытия 4 частных детских садов на 415 мест (г.Усть-Каменогорск – 2, Зайсанский район - 1, в Уланский район – 1), а также расширения действующих детских садов на 300 мест. Из них в Зайсанском районе на 125 мест, г. Риддере, районе Алтай, Глубоковском, Курчумском, Тарбагатайском, Уланском, Шемонаихинском районах – по 25 мест.

Таким образом, из 2875 запланированных новых мест за январь-февраль текущего года уже открыты 2 детских сада в г. Усть-Каменогорске за счет возврата здания детского сада на 140 мест по ул. Челюскина, 17/1 и открытия частного детского сада на 150 мест по ул. Протозанова, 139.

Говоря о дошкольном образовании, в ходе брифинга спикер отметила, что частым вопросом, задаваемым родителями, является вопрос сбора средств детскими садами на различные нужды. «Финансирование государственных и частных детских дошкольных организаций производится согласно приказу Министра образования и науки Республики Казахстан от 27 ноября 2017 года № 596 «Об утверждении Правил подушевого нормативного финансирования дошкольного воспитания и обучения, среднего образования, а также технического и профессионального, послесреднего, высшего и послевузовского образования с учетом кредитной технологии обучения». В подушевом нормативе финансирования предусмотрены все расходы на содержание организации», - напомнила И.Чернышева.

Таким образом, материально-техническое оснащение государственных организаций производится за счет средств местного бюджета, поэтому сборы в таких детских садах производиться не должны. «А в частных организациях финансирование осуществляется за счет средств учредителя и если в договоре имеется пункт о добровольной спонсорской помощи, то возможно привлечение для этих целей средств родителей», - уточнила спикер. ###

 

Похожее