К.Масимов: ВКО лидирует по масштабам использования государственно-частного партнерства

16.08.2016

В ходе совещания премьер-министру доложили о том, что в области высокая заинтересованность бизнес-структур в участии проектов на основе государственно-частного партнерства

В рамках рабочей поездки премьер-министра в ВКО состоялось совещание по вопросу развития ГЧП, сообщает корреспондент 16news.kz

Сегодня по стране реализуются 274 проектов по линии ГЧП на сумму 1трлн. 100млрд. тенге. Львиная доля, а это 623 млрд. тенге, приходится на Восточный Казахстан. Региону предстоит реализовать еще 11 проектов на сумму 6 млрд.600 млн. тенге. За последние полтора года ВКО лидирует по работе с механизмами ГЧП. В области активно осуществляется строительство социальных объектов.

В ходе совещания премьер-министру доложили о том, что в области высокая заинтересованность бизнес-структур в участии проектов на основе государственно-частного партнерства.

Так, до конца года в регионе будет построено 16 детских садов на сумму 10 млрд.тенге. Прошел все необходимые экспертизы и проект по строительству моста через Бухтарминское водохранилище в Курчумском районе. Его стоимость 24 млрд.тенге.

Представители Евразийского банка реконструкции и развития отметили, что в Восточном Казахстане, в рамках ГЧП, ими финансируются 133 проектов на сумму 245 млрд.тенге.

В свою очередь Карим Масимов поблагодарил представительство ЕБРР в Казахстане, за конструктивное сотрудничество.

Также премьер-министр дал поручение местным исполнительным органам консолидироваться в реализации «Дорожной карты развития ГЧП» и упростить процедуры участия в данных проектах.

Фото: 16news.kz

Похожее