КРС на сумму более 8 млн. тенге украли из вольного выпаса в ВКО

06.11.2018

В осенне-зимний период, в сезон массовой заготовки мяса («соғым») на зиму, районные подразделения Департамента полиции Восточно-Казахстанской области проводят оперативно-профилактическое мероприятие «Скотокрад», направленный на профилактику и выявление краж скота.

Большинство краж скота совершаются из вольного выпаса, когда владельцы оставляют домашних животных на долгое время без присмотра.

Так, 2 ноября полицейскими в Тарбагатайском районе была раскрыта крупная кража скота из вольного выпаса.

В ходе проведения оперативно-профилактического мероприятия «Скотокрад» около 1 часа ночи в районе села Манырак был остановлен грузовой автомобиль Камаз, в котором перевозили 27 голов крупно-рогатого скота. При проверке документов отсутствовали соответствующие документы на перевозку домашних животных.

В ходе оперативных следственных мероприятий было установлено, что «живой» груз был похищен из вольного выпаса с зимовки. Владелец скота оценил сумму материального ущерба более чем в 8 млн. тенге.

В настоящее время по факту кражи скота ведется досудебное расследование по статье 188 части 4 пункта 3 УК РК.

В целях обеспечения сохранности скота Департамент полиции ВКО рекомендует организовать коллективный выпас животных и ежедневно вести учет имеющегося поголовья. Следует отметить, что своевременное выявление кражи намного облегчает результативность поиска.

Похожее