Качество жизни районов значительно улучшится в ВКО

29.11.2019

С развитием технологий на селе уже не требуется столько рабочих рук, как раньше, соответственно, у людей появляется больше времени для самореализации. Для этого молодежь и люди среднего возраста едут в города. Урбанизация сегодня выступает одним из основных трендов развития мира, уже сейчас население городов превысило количество человек, проживающих в сельской местности, и данная тенденция будет только усиливаться. В развитых странах в городах живет уже три четверти населения. Таким образом, снижение численности населения не только в упраздненных, но и в ряде других приграничных и сельских районах является законной тенденцией.

«Предлагаемые административно-территориальные реформы не решат проблему приграничных районов. Тем более, для восстановления статуса районов требуется значительные затраты, в том числе для содержания дополнительной армий чиновников. По предварительным расчетам, на восстановление одного только Маркакольского района потребуется около 9 млрд. тенге бюджетных средств. Все мы прекрасно понимаем, что это экономически нецелесообразно. Гораздо эффективнее будет направить средства на содержание имеющиеся социальных и культурных объектов и развитие инфраструктуры населенных пунктов, улучшение состояния дорог и создание новых рабочих мест, что позволит существенно повысить качество жизни населения и придаст новый импульс развитию этих районов», - рассказал аким ВКО Даниал Ахметов.

В целях изучения перспективы дальнейшего социально-экономического развития Курчумского, Тарбагатайского, Катон-Карагайского, Зайсанского и Урджарского районов, по поручению акима ВКО созданы специальные рабочие группы, по рекомендациям которых будут разработаны региональные комплексные планы развития указанных приграничных районов на 2020-2024 годы. Проект будет подкреплен финансовыми ресурсами в рамках реализации отраслевых государственных программ и специального проекта «Ауыл – Ел бесігі».

Реализация проекта позволит значительно улучшить качество жизни и остановить отток населения данных районов.

Похожее