Как безопасно топить печь в мороз

12.01.2023

     Как только морозы на улице крепчают, спасатели ДЧС ВКО, как правило, фиксируют увеличение количества «печных» пожаров и случаи отравлений угарным газом. Ведь для того, чтобы без проблем греться зимой, печь должна быть правильно, а главное безопасно сложена. Уверенность хозяев частных домов  в том, что «еще одну зиму перезимую», приводит к весьма плачевным последствиям.

     «Стоит также обратить внимание еще на чердачные помещения. Ведь там причин для возгорания предостаточно: перекрытие зачастую утеплено опилками или соломой, а сколько «полезных» и «нужных» вещей  хранится там годами -  бытовой хлам,  старые вещи и книги, отслужившая свой срок мебель. И рядом со всем этим - дымоход. В лучшем случае – оштукатурен и побелен, в худшем – с трещинами. Достаточно маленькой искры…», - рассказал заместитель начальника ДЧС ВКО Серик Амангелдин.

        В Восточном Казахстане порядка 114 000 домов, которые эксплуатируют печи. В ближайшие дни в регионе действует штормовое предупреждение, сохраняется холодный  антициклон и понижение температуры.

       Спасатели просят население обратить внимание на рекомендации по правилам топки печей в стужу:

-Лучше протопить  печь несколько раз за день, чем один раз в сутки – но докрасна 

-Перед дверцей печи обязательно наличие предтопочного металлического листа

-Не растапливайте печь бензином, керосином или другими легковоспламеняющимися жидкостями. Их использование может спровоцировать вспышку паров и выброс пламени.

 -Золу, шлак, уголь следует удалять в специально отведенное место, расположенное на расстоянии 15 метров от сгораемых строений.

-Топку печи нужно прекращать не менее чем за 2 часа до отхода проживающих ко сну.

-Ни в коем случае нельзя топить печи с открытыми дверцами, оставлять их без присмотра, а также поручать следить за топящимися печами детям, сушить и складировать на печах топливо, одежду и другие горючие материалы и вещества.

-Для того, чтобы без проблем греться зимой, печь должна быть, прежде всего, правильно сложена. Проследите за тем, чтобы были исправны дверцы топки и поддувала, а сама печь не имела трещин. В месте прохода дымохода через сгораемое перекрытие следует выполнить утолщение по периметру дымохода кирпичной кладкой. Запрещается монтировать печь вплотную к сгораемым конструкциям помещений. В данном случае здесь предусматривается отступка. Дымоход в пределах чердачного помещения необходимо выполнить из красного глиняного кирпича, оштукатурить и побелить.

 

Пресс-служба ДЧС ВКО

 

Похожее