Как обезопасить свое жилище от взрыва бытового газа рассказали в ДЧС ВКО

28.08.2022

       Чрезвычайные ситуации с взрывом бытового газа не редкость. Порой сопровождается не только локальным возгоранием, но и приводит к обрушению конструкций зданий. В Восточном Казахстане за 2021 - 2022 год зафиксировано 2 случая:

        30 мая 2022 года в многоквартирном пятиэтажном доме по улице Набережная им. Славского при проведении строительно-монтажных работ, в результате повреждения газопроводной трубы произошел хлопок газовоздушной смеси. Были выбиты стекла окон подъезда с 1 по 5-й этаж, повреждены межкомнатные перегородки, входные двери квартир.

       27 февраля 2021 года по улице Путевая на территории одного из ТОО произошел взрыв газового баллона. Сотрудник организации получил травмы и был госпитализирован в медучреждение в тяжелом состоянии.

ДЧС ВКО напоминает о соблюдении мер безопасности:

-Население, использующее газ в быту, обязано, во-первых, пройти инструктаж по  пользованию газом в эксплуатационной организации газового хозяйства.

-Иметь инструкции по эксплуатации приборов и соблюдать их.

-По окончании пользования газом закрыть краны на газовых приборах и перед ними, а при размещении баллонов внутри кухонь – дополнительно закрыть вентили у баллонов.

-При неисправности газового оборудования вызвать работников предприятия газового хозяйства.

-При внезапном прекращении подачи газа немедленно закрыть краны горелок газовых приборов и сообщить в аварийную газовую службу по телефону 104.

-При появлении в помещении квартиры запаха газа немедленно прекратить пользование газовыми приборами, перекрыть краны к приборам и на приборах.

-Не зажигать огня, не курить, не включать и не выключать электроосвещение и электроприборы.

           Меры безопасности, которые должны войти в правильную привычку

-Прежде чем разжечь газовую плиту требуется проветрить помещение хотя бы на короткое время

-Соблюдайте последовательность включения газовых приборов: сначала зажгите спичку, а затем откройте подачу газа.

-Газ должен гореть равномерным голубым пламенем. Если в пламени присутствуют желтые язычки, значит горелка засорилась. Еще пламя может отрываться от горелки. Это свидетельствует о поступлении большого количества воздуха. В обоих случаях требуется вызывать мастера, который устранит неполадки. 

-Каждый пользователь газового оборудования должен заключать договор на профессиональное техническое обслуживание приборов и своевременно его продлевать. 

-Не оставляйте работающие газовые приборы без присмотра

-Постоянно проверяйте тягу вентиляции или держите форточки в помещениях, где установлены газовые приборы, открытыми.

-Дети не могут быть допущены к газовым приборам. Также, как и лица, которые не отдают контроля своим действиям и не прошли предварительно инструктаж. 

-Запрещено использование газовых приборов не по назначению: для сушки вещей, нагрева помещения и т.п.

-Газовые баллоны (рабочий и запасной) для бытовых газовых приборов желательно располагать вне зданий (в пристройках, цокольных и подвальных этажах) у глухого простенка на расстоянии не ближе 5 м от входов в здание. Пристройки должны быть выполнены из негорючих материалов.

-Для выявления наличия утечек бытового газа используют мыльный раствор, но никак не открытый огонь.

-Все работы, которые относятся к газовому оборудованию или газопроводу, производятся специальными лицензированными организациями. 

-Убедитесь, что гибкие шланги плотно надеты на кран. Рекомендуемая длина такого шланга — до 2 метров, срок эксплуатации — до 4 лет (оптимально — 2 года), после чего его следует заменить.

Как пользоваться газовой плитой

         Для соединения баллона с плитой или колонкой необходимо использовать специально приспособленный для этой цели

резинотканевый рукав, имеющий соответствующую маркировку (красная полоса вдоль рукава и надписи). Обычные резиновые шланги непригодны для пользования пропан-бутановой смесью!       Не привязывайте к газовым трубам, оборудованию и кранам веревки и не сушите вещи. Придерживайтесь следующей последовательности: сперва зажгите спичку, а после этого осуществите подачу газа.

         Не используйте плиту для обогрева комнаты,  не сушите одежду в духовке и над конфорками газовой плиты.

После использования плиты, закройте вентиль на баллоне.

Что делать при взрыве бытового газа

-Необходимо по возможности отключить подачу электричества, воды и газа и открыть окна.

-Выйти на улицу

-Поставить в известность газовую и пожарную  службу. Проще всего по единому телефону службы спасения "112"

-Осмотреться вокруг себя: может быть люди нуждаются в вашей помощи. 

-Оказавшись на улице, отойдите от пострадавшего здания и осмотрите его на предмет повреждения несущих конструкций. Оно может обрушиться, поэтому рядом находиться небезопасно. 

 

Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее