Как опасен весенний лед, рассказали спасатели ДЧС ВКО

11.04.2023

     В регионе с наступлением весны лед стал слабым  и очень опасным. Спасатели отмечают, что  выходить на него  может стоить жизни.

    «Лёд на водоёмах уже неоднородный и очень тонкий. Температура окружающей среды постепенно повышается, а значит лед уже слабый. Рыболовам стоит проявлять бдительность и соблюдать рекомендации спасателей. Родителям необходимо уделить внимание разъяснительным беседам  со своими детьми. Для них водоёмы небезопасны не только по сезону, но и в любое время», - отметил заместитель начальника ДЧС ВКО Арман Токанов.

         За зиму спасателями области проведено  589 профилактических рейдовых мероприятия, с привлечением волонтеров. С рыболовами проведены инструктажи  и вручено  43260 агитационных памяток с рекомендациями по мерам безопасности.

В ходе рейдов сотрудники ДЧС ВКО напоминают, что ни в коем случае не следует отправляться на рыбалку в одиночку, чтобы в любой момент товарищи могли прийти на помощь друг другу. Необходимо иметь при себе средства индивидуального спасения: верёвку около 15 метров, спасательный жилет, а в весеннее время лучше не пренебрегать рекомендациями спасателей и лучше вообще не выходить на лед.

        ДЧС ВКО напоминает, при оказании помощи провалившемуся под лед, нельзя подходить к нему. Хорошо если под рукой имеются длинная палка, доска, верёвка или другие предметы – их надо использовать для оказания помощи. Если же ничего нет – то необходимо обойтись подручными средствами – ремнём, шарфами, курткой. Но могут быть случаи, когда нет никаких подсобных предметов для оказания помощи. В этом случае несколько человек ложатся на лёд и цепочкой продвигаются к пострадавшему, удерживая друг друга за ноги, а первый подаёт пострадавшему ремень, верёвку и т.п.

       Основное условие безопасного пребывания человека на льду: соответствие толщины льда прилагаемой нагрузке:

- безопасная толщина льда для одного человека – не менее 7 см;

-  безопасная толщина льда для сооружения пешей переправы – 15 см и более;

- безопасная толщина льда для проезда автомобилей, организации массовых спортивных и праздничных мероприятий – 30 см и более.

       При чрезвычайной ситуации сообщайте по номеру 112.

Для справки: в регионе на водоемах при рыбной ловле, в том числе в весенне-летний период утонуло 2021 году - 4 человека, в 2022 –1, в 2023 пока случаев пока не зарегистрировано.

 Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее