Как спасают детей, рассказали сотрудники ДЧС ВКО

04.11.2022

      С начала 2022 года сотрудниками ДЧС ВКО при пожарах спасено 13 детей и  99 при аварийно-спасательных работах. Чаще всего дети оказываются одни дома за захлопнувшимися дверями в квартирах и домах, застревают в конструкциях,  играют с опасными предметами, спичками, забираются на деревья и   подоконники открытых окон, гуляют вблизи опасных водоемов.  

         03 ноября около 20 часов 50 минут в городе Шемонаиха дети остались заблокированными в квартире. Прибыв на место происшествия сотрудники ПЧ-28, при помощи спасательной веревки спустились с 4-го этажа к балкону квартиры на 3-м этаже, используя шанцевые инструменты произвели демонтаж и проникли в жилое помещение. Внутри находилось 2 детей.

        04 ноября около 00 часов 42 минут в Усть-Каменогорске спасатели пришли на помощь  ребенку, который закрылся в ванной комнате квартиры, по проспекту Нурсултана Назарбаева. Родители не смогли  самостоятельно открыть дверь. По прибытии сотрудников ДЧС ВКО при помощи инструментов был  открыт замок двери, ребенок 2009 года рождения был спасен.

       Минувшей  ночью произошла и по улице Михаэлиса женщина с двумя детьми не смогла открыть входную дверь квартиры, ей помогли спасатели.

     «Спасательные операции происходят очень часто. Дети попадают в экстренные ситуации, когда родители не дооценивают насколько опасно оставлять их хотя бы на минуту без присмотра», - отметил начальник «Службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ» ДЧС ВКО, Айдос Нусупбаев.

      ДЧС ВКО напоминают родителям об обеспечении безопасности своих детей. Ни в коем случае не оставляйте детей без присмотра.  Продумайте их досуг. Разъясните правила поведения на улице и дома.

 

         При чрезвычайной ситуации сообщать по номеру 112.

 

 

 Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее