Как уберечь сено от пожаров, рассказали специалисты ДЧС ВКО

08.08.2023

    С начала года в Восточном Казахстане  огнем уничтожено более 150 тонн сена при несоблюдении правил пожарной безопасности. По данным  ДЧС ВКО к загораниям чаще всего приводит человеческий фактор.

     В ходе многолетнего мониторинга специалистами государственного пожарного контроля ДЧС ВКО  установлено, что причинами и условиями способствующими возникновению пожара становится: техника, не дооборудована огнетушителями, не оборудована искрогасителями, подтеки горючих жидкостей не устраняются. Сеновалы не ограждаются и не опахиваются, складирование сена допускается под линиями электропередач.

         В результате бушующее пламя вмиг уничтожает  многодневный человеческий труд. Сено горит интенсивно и стремительно распространяется на стога.

         «При проведении рейдов с работниками объектов инспекторы проводят подробные инструктажи, работникам крестьянских хозяйств дают рекомендации по повышению уровня пожарной безопасности, разъясняют действия в случае возникновения пожара, правила пользования первичными средствами пожаротушения. Всего в области проведено порядка  600 инструктажей, которыми охвачено  более 3600 человек, с крестьянскими хозяйствами и предпринимателями организовано 115 круглых столов», - отметил Серик Амангелдин, заместитель начальника ДЧС ВКО.

      Аграрии  к таким мероприятиям относятся с пониманием. Все же пожар легче предупредить, чем потушить.

       Рейды инспекторов ДЧС ВКО продолжатся до окончания полевых и уборочных работ.

          Чтобы сохранить корма ДЧС ВКО напоминает правила пожарной безопасности:

- До начала уборки урожая все задействованные в ней лица проходят противопожарный инструктаж.

- При проведении сенокоса рекомендуется использовать трактор с плугом для опашки зоны горения в случае пожара. Средства пожаротушения из расчета – одна приспособленная техника или прицепная емкость не менее 5 м3, огнетушители, лопаты, хлопушки.

-  Скирды (стога), навесы и штабеля грубых кормов располагаются на расстоянии не менее 15 м до линий электропередач, не менее 20 м – до дорог и не менее 50 м – до зданий и сооружений.

- При условии обеспечения места складирования дополнительной емкостью с водой не менее 500 литров, расстояния сокращаются до 5 метров.

- Не допускается складировать стога, копны, скирды грубых кормов, другие горючие вещества и материалы:

      1) на крышах сараев и других хозяйственных строений;

      2) под линиями электропередачи;

      3) на расстоянии менее 3-х м от внешнего ограждения участка.

 

     В случае пожара немедленно сообщите по номерам  101 или 112.

    

     Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее