Как в современных реалиях используются архивные документы рассказали в ВКО

15.05.2023

          Государственный архив Восточно-Казахстанской области имеет на своем хранении уникальные материалы по управленческой, научно-технической и общественно-политической деятельности организаций и выдающихся людей края. Информационный потенциал госархива области и его филиалов на сегодняшний день составляет 3640 фондов, 1 506 618 единиц хранения. Временные рамки представленных документов архивного фонда составляет период с 1861 года по 2020 год. Сегодня каждый грамотный человек понимает, что архив – это хранилище ценного информационного материала о жизни общества и государства. Какое применение в цифровую эпоху находят архивы рассказал директор Государственного архива ВКО Самат Рахметов в ходе брифинга в РСК ВКО.

В своей деятельности архив тесно взаимодействует со всеми звеньями общества: государственными структурами, частными организациями, научными и культурными, образовательными учреждениями, физическими лицами.

- Особое место в работе архива области занимает сбор и выявление документов о Великой Отечественной войне. На основании документов военных лет подготовлены сборники документов: «Поклонимся и мертвым, и живым», «Эвакуация в Восточно-Казахстанскую область в годы Великой Отечественной войны (1941-1945г.г.)»; сборники материалов Международных научно-практических конференций «Великая Отечественная  война: история,  методология,  современное осмысление», сборники документов «Восточный Казахстан в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годы»,- говорит Самат Нурланович.

При этом, в фондах областного архива имеются документы, которые освещают не самые лучшие страницы истории нашего государства, но в память о тех, кто попал в жернова тоталитарной власти, мы должны сохранить и донести до следующих поколений их содержание. В память жертв политических репрессий изданы сборники «Знать, чтобы не забыть: тоталитарная власть и народ в 20 - начале 50-х годов ХХ века», «Под грифом секретности. Массовые откочевки казахов в Китай в период коллективизации. Реэмиграция.1928-1957 годы».

По материалам архива ежегодно архивистами готовятся фотодокументальные выставки, такие как «Солдат пера и шпаги» - о народном Герое Республики Казахстан К.Кайсенове, «Архивные документы свидетельствуют …» - о жертвах политических репрессий, «Подвиг – наследие народа, гимн прошлому!» - к 78-летию Дня Победы.

Наряду с этим, документы архива широко и разносторонне используются гражданами для реализации своих прав, получая справки по фактам биографии, трудовой деятельности, сведений о родных и т.д.

Госархивом области ежегодно исполняется свыше 30 тысяч запросов социально-правового характера.

«С внедрением информационных технологий работа по использованию архивных документов претерпела существенные изменения, а именно, появилась возможность удаленного взаимодействия архивов и пользователей. Деятельность архива и сведения о составе документов стали открыты и доступны не только ученым, но и всем, кто интересуется историей города, края, - рассказывает С.Рахметов, - На официальном сайте государственного архива представлена информация об архиве (контактные данные, сведения о руководителях, об истории архива, структуре, функциях и деятельности архива, о работе читального зала, проводимых мероприятиях, публикациях, нормативной базе и т.д.)».

Развитие информационных технологий способствует популяризации документов архивов для более широкой аудитории пользователей, позволяет гражданам получать архивные справки, используя возможности интернета, при этом существенно сэкономив время и ресурсы, считают архивисты.

Таким образом, архивисты в своей деятельности не только сохраняют документы, но и способствуют созданию новых научных трудов по ним, документы архивных фондов появляются на страницах различных изданий. Сотрудники государственного архива области за годы Независимости проделали огромную работу по пополнению фондов, систематизации и публикации документов, находящихся на хранении. ###

Похожее