Какую компенсацию могут получить пострадавшие жители дачных участков в ВКО

02.07.2016

Если при чрезвычайных ситуациях, из-за которых происходит разрушение основного жилища проживающих граждан, то производится компенсация за счет резервного фонда как местного фонда или республиканского.

Замглава МВД РК Юрий Ильин рассказал о порядке получения компенсации для жителей пострадавших от поднятия уровня воды в реке Иртыш, сообщает корреспондент 16news.kz 

Жители дачных участков, чьи дома пострадали во время поднятия уровня воды в реке Иртыш не получат компенсацию из резервных фондов. 

«У нас существует принцип страхования. Если это имущество было застраховано, в таком случае нужно обратиться в страховую компанию и получить платежи. Если при чрезвычайных ситуациях, из-за которых происходит разрушение основного жилища проживающих граждан, то производится компенсация за счет резервного фонда как местного фонда или республиканского. Резервный фонд на ликвидацию и компенсацию в этом случае не предусматривает», — сказал заместитель министра внутренних дел Республики Казахстан Юрий Ильин. 

Дачные участки не являются основным жилищем граждан, поэтому компенсации они не подлежат.

Похожее