Карантин пассажиров эвакуационного рейса завершился

20.04.2020

Жители села Выдриха сообщили, что вчера, 19 апреля, пассажиров эвакуационного рейса из стран Юго-Восточной Азии, граждан Казахстана и Кыргызстана, вывезли из санатория «Уба». Здесь они находились с 15 апреля. Таким образом, карантин продлился чуть более четырех дней.

 Ранее областное управление здравоохранения сообщило, что у всех пассажиров результаты анализа на коронавирус отрицательные.

 В комментариях сразу же появилось множество вопросов. В частности, почему карантин не двухнедельный, какой, вроде бы, установлен для всех прибывающих в Казахстан из других стран группы риска? А вдруг вирус проявит себя позднее?

 Обращает внимание и срок обработки анализа. Результаты стали известны лишь через 2 дня. Почему тогда у тех больных, которые были выявлены в ВКО, в частности, в Усть-Каменогорске, так быстро появились результаты исследования? Буквально за несколько часов! Особенно у женщины, которая была доставлена с целым «букетом» серьёзных болезней, да ещё и в состоянии тяжёлой алкогольной интоксикации. У неё коронавирус выявили буквально за три-четыре часа, к тому же, ночью! К сожалению, женщина скончалась, и это была первая, и пока единственная кончина от этого вируса в ВКО.

 Ещё один вопрос, который волнует всех жителей ВКО – а где же носители или носитель  этого вируса, заразивший  больных? Вирус передается только от человека к человеку. Так, где же «нулевой пациент» в ВКО, если все больные никуда не выезжали?! Его ищут и не могут найти, или его вообще не существует? И вирус почему-то, слава Богу, больше не распространяется. А по теории, вроде бы, должен заражать со стремительной скоростью.

 Странная вся эта шумиха вокруг коронавируса. Потому, наверное, и медики, и власти хранят молчание по поводу всех этих неясностей, загадок вокруг заболевших. Разговоров больше об ограничительных мерах, карантине, пропусках, возможности поездок на дачу, о поддержке в 42 500 тенге, которую государство вроде бы дало, но теперь власти грозят миллионными штрафами и лишением свободы тем, кто якобы получил эту скромную сумму безосновательно.

 Но, хотя бы одной проблемой, волновавшей народ, стало меньше – пассажиров эвакуационного рейса повезли по домам.

 

                 Денис Данилевский

Похожее