Карим Масимов посетил музей Абая «Жидебай-Борили»

16.08.2016

В ходе посещения мемориального комплекса Карим Масимов встретился с представителями общественности района

В ходе рабочей поездки в ВКО премьер-министр ознакомился с экспонатами уникального мемориального комплекса, передает 16news.kz со ссылкой на pm.kz

Как рассказал Премьер-Министру директор мемориального комплекса Болат Жунисбеков, музей занимается изучением исторических мест, связанных с жизнью и творчеством выдающегося казахского просветителя и акына Абая Кунанбаева.

В музее представлены личные вещи Абая Кунанбаева, переданные его родственниками и друзьями. Так, здесь хранятся книги на арабском, персидском, турецком, русском языках, фотодокументы разных лет, трехструнная домбра Абая, редкие и традиционные предметы быта. В комплексе экспонаты, представляющие большой этнографический интерес, знакомят посетителей с эпохой Абая. Здесь же фотографии ссыльных друзей Абая – Михаэлиса, Гросса, Долгополова, Лобановского.

На территории заповедника площадью 6 400 га находятся 16 исторических памятников и исторических мест. Это литературный музей Абая и медресе Ахмета Ризы в Семее, музей М. Ауэзова в урочище Борили, музей Кокбая Жанатаева в урочище Такыр Кокбайского сельского округа Абайского района, музей Шакира Абенова в селе Кундызды Абайского района, музей Асета Найманбаева в Урджарском районе.

В ходе посещения мемориального комплекса Карим Масимов встретился с представителями общественности района. В беседе с премьер-министром участники встречи подняли вопросы развития и сохранения этого значимого объекта историко-культурного наследия Казахстана. 

Фото:www.inform.kz

Похожее