Казахстанские рельсы на афганских дорогах

18.06.2019

25-26 июня 2019 года в столице Афганистана Кабуле состоится торгово-экономическая миссия казахстанских товаропроизводителей. Цель мероприятия - развитие деловых отношений между казахстанскими и афганскими предпринимателями, и в частности увеличение казахстанского экспорта.

Среди участников казахстанской делегации, которая отправляется в Афганистан, начальник группы реализации ТОО «Актюбинский рельсобалочный завод» Ербол Мергенов. Его компания производит уникальные дифференцированно упрочненные железнодорожные рельсы высокого качества и среднего фасонного проката в Казахстане. В прошлом году Ербол впервые представлял свой завод в Кабуле в рамках аналогичной торгово-экономической миссии. Тогда ему удалось заключить крупный контракт на поставку рельсов.

«Если раньше Афганистан имел слаборазвитую транспортную систему, то сегодня дела в стране обстоят лучше благодаря строительству новых железнодорожных веток. Новые дороги там строят с колеей шириной 1520 мм. Мы производим рельсы Р65 как раз необходимого для такой колеи типа. В прошлом году мы заключили контракт с Afghanistan Railway Authority и зимой этого года отгрузили им рельсы в объеме 330,888 тонн», - рассказывает Ербол об успехах Актюбинского рельсобалочного завода.

В этом году Ербол снова отправится в Кабул, чтобы презентовать свою компанию перед большей аудиторией афганских предпринимателей и заключить долгосрочные договоры поставок. Вместе с ним в торгово-экономической миссии примут участие более десяти других казахстанских экспортеров - представители пищевой, химической, деревообрабатывающей, тяжелой промышленности. Каждая из компаний планирует провести переговоры с потенциальными партнерами и заключить договоры на поставки своей продукции в Афганистан.

Организаторами торгово-экономической миссии являются Внешнеторговая палата Казахстана совместно с Национальной Палатой предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен», Министерством индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан, Посольством Республики Казахстан в Исламской Республике Афганистан и Торгово-промышленной палатой Афганистана.

 

Справка:

Исламская Республика Афганистан занимает 26 место в товарообороте Казахстана среди остальных стран мира с долей 0,6%. По итогам 2018 г. товарооборот составил 520,6 млн. долл. США, в том числе экспорт - 516,4 млн. долл. США, импорт - 4,2 млн. долл. США. Для Афганистана, Казахстан является одним ключевых торговых партнеров (4 место, после Ирана, Пакистана и Китая), а доля казахстанской продукции в импорте Афганистана составляет 7,9%. В Афганистан экспортируется значительная часть казахстанской сельскохозяйственной продукции.

Похожее