Клещи уже покусали более трехсот жителей Усть-Каменогорска

28.04.2016

Самый опасный вид, который обитает по всей области являются клещи рода Ixodes.Это переносчики весенне-летнего энцефалита, клещевого боррелиоза (Болезнь Лайма), клещевого сыпного тифа и других особо- опасных заболеваний.

Уже с начала весны 330 устькаменогорцев обратились в больницу с укусами клещей. По предварительным данным летальных исходов не зарегистрировано, сообщает корреспондент 16news.kz

В области имеется постоянные действующие очаги клещевого энцефалита. Наиболее интенсивными являются территории Катон-Карагайского, Кокпектинского(Самарский регион),Зыряновского, Шемонаихинского, Уланского, Глубоковского районов и окрестности г.Риддера и г.Усть-Каменогорска.

« В настоящее время ведется огромная работа по профилактике клещевого энцефалита и защите населения от опасных для человека кровососущих насекомых и клещей»,— рассказали в Департаменте по защите прав потребителей ВКО.

Как рассказали специалисты, самый опасный вид, который обитает по всей области являются клещи рода Ixodes.Это переносчики весенне-летнего энцефалита, клещевого боррелиоза (Болезнь Лайма)  клещевого сыпного тифа и других особо- опасных заболеваний.

Кроме того, медицинские работники призывают жителей города быть осторожными. С началом теплого времени года, клещи начинают еще больше активизироваться, поэтому, если горожане решили отдохнуть на природе, то обязательно, носить закрытую одежду, одевать головной убор, а после прихода домой встряхнуть и проверить одежду. Если вдруг и укусил клещ, то незамедлительно обратиться в больницу.

Фото: gazeta-bam.ru

 

Похожее