Кокшетауский технический институт

04.12.2019

Сегодня Кокшетауский технический институт является единственным учебным заведением, осуществляющим подготовку специалистов с высшим профессиональным образованием по специальностям «Пожарная безопасность», «Защита в чрезвычайных ситуациях», «Пожаротушение и аварийно-спасательное дело» с присвоением академической степени бакалавра «Бакалавр национальной безопасности и военного дела».

За время существования Института подготовлено более 4,5 тыс. дипломированных специалистов, на курсах повышения квалификации прошли обучение более 3 тысяч сотрудников территориальных подразделений Комитета по ЧС.

Год за годом Институт успешно движется вперед, развиваясь согласно примеру и опыту отечественных и зарубежных вузов ведомственного образования. На сегодняшний день полностью модернизирована программа обучения вуза в соответствии с требованиями работодателя, открыты дополнительные наиболее востребованные для нужд ведомства специальности, система обучения вуза полностью переведена на кредитную технологию обучения, приведен баланс теоретического и практического обучения.

Для обучения в КТИ КЧС МВД РК имеется вся необходимая материально-техническая база, УПЧ оснащена современной пожарной автотехникой и пожарно-техническим вооружением. В настоящее время ведутся ремонтные работы в учебно-тренировочном центре, который является учебным полигоном для проведения практических занятий и учений.

Учебные помещения включают лекционные залы, учебно-методические кабинеты, лаборатории, компьютерные классы, лингафонные кабинеты с мультимедийной системой, учебные башни, спортивный зал, базу газодымозащитной службы, класс-тренажер по автомобильной подготовке.

Специальные учебные аудитории оснащены современными техническими средствами обучения, помимо компьютеров учебном процессе задействованы интерактивные доски, видеопроекторы, интерактивный тир для занятий по огневой подготовке. Для автоматизации управления образовательным процессом в институте функционирует свой образовательный портал и веб-сайт.

Общая и специальная библиотека располагает двумя читальными залами, что позволяет обеспечивать научную и учебную деятельность преподавателей, курсантов и слушателей. Имеется база данных цифровых образовательных ресурсов, электронных учебных пособий. Электронные порталы, к которым подключены читальные залы, позволяют получить всю необходимую информацию.

В июне т.г. произведен выпуск первого номера информационно-познавательной газеты «KTI tynysy», призванной всесторонне освещать деятельность Института, способствовать повышению положительного имиджа учебного заведения, популяризации профессии пожарного-спасателя.

Начиная с 2010 года в г.Нур-Султан наиболее лучшим и достойным выпускникам Института, показавшим высокие результаты в учебе и общественной жизни, погоны лейтенантов гражданской защиты вручает Президент Республики Казахстан. Так уже 19 выпускников нашего Института удостоились высокой чести получить первые офицерские погоны из рук Главы государства.

Воспитанники Института - это офицеры с высокими моральными и деловыми качествами способные решать зачади в экстремальных условиях различного характера, которые с честью выдержив экзамен повседневной службы, сумели оправдать доверие граждан и заслужить уважение коллег.

 

Информация УЧС города Усть-Каменогорска

Похожее