Количество пострадавших от массового отравления в школе ВКО возросло до 127 человек

31.03.2021

В Восточном Казахстане проводится расследование массового отравления в школе села Бозанбай Уланского района. Количество пострадавших увеличилось до 127 человек.
В ходе онлайн пресс-конференции руководитель Департамента санитарно-эпидемиологического контроля по ВКО Канат Турдиев рассказал о проводимой работе. Так, по состоянию на 29 марта в Уланское районное управление СЭК поступило 127 экстренных извещения. В том числе оказались 93 ребенка до 14 лет, 28 подростков, шесть взрослых.  Из 127 пострадавших 110 являются учащимися Бозанбайской средней школы.
– Было зарегистрировано групповое заболевание с подозрением на острый гастроэнтерит. При обращении больные жаловались на слабость, недомогание, многократную рвоту, многократный стул, боли в животе, повышение температуры тела, – отметил Канат Турдиев.
В инфекционное отделение Центра матери и ребенка госпитализировано 62 ребенка со средней степенью тяжести болезни, остальные с легкой степенью тяжести находятся на дому под медицинским наблюдением.  
По сообщению главы ДСЭК, в ходе эпидемиологического расследования определено 383 контактных лиц, за которыми установлено медицинское наблюдение.
– В настоящее время проводится эпидемиологическое расследование в составе специалистов Департамента и Национального центра экспертизы. Для проверки взяты пробы образцов пищевых продуктов, готовых блюд и воды для лабораторного исследования в рамках уголовного дела, возбужденного органами полиции, – подчеркнул Канат Турдиев. 
Эпидемиологическое расследование и санитарно-противоэпидемические мероприятия продолжаются и находятся на контроле государственных органов. Школа закрыта на карантин.

Похожее